Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фотоловушки в лесу: как работают и что снимают

Что снимает лес

В наших лесах установлено около полутора тысяч фотоловушек, которые работают нон-стоп. Их количество увеличивается, а места дислокации постоянно меняются. Зачем нужны камеры фотофиксации и кто попадает в их объективы?

Быстрая реакция

Первые лесные фотоловушки установили в 2015 году. Они оснащены специальными дат­чиками, реагирующими на движение. Как только один из них срабатывает, на компьютер или мобильный телефон сотрудника лесхоза приходит оповещение. Если на фото человек совершает правонарушение, лесная охрана выезжает на место, описывает алгоритм работы начальник отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Минского государственного производственного лесохозяйствен­ного учреждения Дмитрий Пинчук

– В лесах Минской области более 300 фото­­ловушек. Цель большинства – фиксировать нарушителей природоохранного законодательства. Остальные используются для контроля за охотничьими животными. Только с начала года к админи­стративной ответственности привлекли 87 человек, из них 26 – за незаконную рубку деревьев, 22 – за выброс мусора, 11 – за нарушение требований пожарной безопасности и несоблюдение решений местных органов власти по ограничению и запрету на посещение лесов. Некоторые попа­лись за разжигание костров в непо­ложенных местах, например в заказнике, а также незаконное заготовление березового сока.


В основном фотоловушки закрепляют там, где чаще всего происходят случаи противоправной деятельности, – вдоль дорог, вблизи садовых товариществ, населенных пунктов, зон отдыха, местах бывших и рекультивированных полигонов твердых коммунальных отходов, перечисляет Дмитрий Пинчук:

– Фотоловушки устанавливают так, чтобы потенциаль­ные нарушители их не заметили. Кое-где они могут располагаться одна напротив другой, дабы привлечь к ответу тех, кто заметит камеру и попытается ее украсть. За это, кстати, предусмотрена уголовная ответственность. У нас был подобный случай. Нарушитель незаконно заготавливал древесину, увидел, что его зафиксировали, и попытался снять аппарат. Однако камера уже успела отправить снимки в лесхоз.

Кубометры мусора и сотни самосвалов

Прежде чем закрепить фотоловушки, сотрудники лесхозов обязаны разместить неподалеку предупреждающие таблички о том, что ведется видеонаблюдение, с информацией о размерах штрафов. Специалист говорит, что иногда работники идут на хитрость и устанавливают табличек больше, чем камер:

– Главное в работе – профилактика. Чаще всего в первый раз нарушитель получает предупреждение. Например, человек зашел в лес в период запрета, заехал на транспорте в момент ограничения или развел костер в запрещенном месте. А таблички нужны, чтобы люди понимали: любое их противоправное действие не останется безнаказанным. 

Некоторые выбрасывают мусор прямо в лесу

По количеству правонарушений в области загрязнения лесного фонда лидирует Боровлянский спецлесхоз. Объясняется это просто: рядом Минск с двухмил­лионным населением и много крупных поселков. Люди отдыхают в лесу и не всегда убирают за собой, немало хлопот доставляют дачники и местные жите­ли:

– Если кто-то выбрасывает по пакету-два, то некоторые приезжают с целым багажником или прицепом отходов. Только по области за прошлый год вывезли 6,7 тысячи кубометров мусора, из них 6 тысяч – из Боровлянского спецлесхоза. Для этого понадобилось более 700 самосвалов. 

А вы знаете этого человека?

Попасть в объектив фотоловушки можно и в местах, где растут брусника и клюква, сбор которых начинается только после принятия соответствующего решения местными органами власти. Как правило, за брусникой разрешено отправляться в лес с начала августа, а за клюквой – в первой декаде сентября. Неспе­лые ягоды собирать запре­щено. 

Еще одна беда – самовольная порубка. Нажитое незаконным путем нарушители пытаются вывезти на легковых авто и газелях, лесовозах и даже телегах, запряженных лошадьми. Лесничие на местах, как правило, знают, какие автомобили приезжают в лес легально, поэтому незнакомое транспортное средство привлекает повышенное внимание. Дмитрий Пинчук предупреждает:

Не уехал незамеченным

– Некоторых нарушителей удается установить благодаря номерам, попавшим в поле зрения камеры. Если в лес заехала техника без регистрационных знаков, например маленький трактор или мотоблок, то отыскать владельца по фото часто помогают председатели сельисполкомов и садовых товариществ. Когда показываешь снимок зло­умышленнику, то отпираться уже нет смысла.

Однажды в Любанском лесхозе специалисты заметили: кто-то стал воровать декоративный посадочный материал. Найти хулигана помогла установленная фотоловушка – им оказался местный житель, на него завели уголовное дело. Еще одно необычное нарушение зафиксировала камера в Стародорожском районе – там нарушители пытались слить с харвестеров топливо.


В ТЕМУ

Фотоловушки, предназначенные для наблюдения за охотничьими животными, стали вешать с 2019 года. Они нужны, чтобы вести учет численности особей на конкретной территории. В основном в поле зрения камер попадают лоси, олени, косули, но встречаются и более редкие животные. Например, в северных районах Минской области обитают популяции медведя, занесенного в Красную книгу. А однажды камера засняла схватку рыси с волком.

ЦИФРЫ «ЗН»

До 10 базовых величин грозит за выброс мусора в лесу.

До 12 базовых величин – за нарушение требований пожарной безопасности, несоблюдение реше­ний местных органов власти по ограничению и запрету на посещение лесов. 

До 20 базовых – за неправильный сбор и нарушение сроков заготовки грибов и ягод, использование запрещенных приспособлений.

До 30 базовых величин – за самовольную порубку.

mischenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter