Что пить: топ-5 лучших напитков для здоровья

То, что мы пьем, играет не менее важную роль для здоровья, чем то, что мы едим. Чтобы все системы и органы функционировали правильно, необходимо поддерживать водный баланс, который выражается в равном количестве поступившей и выведенной из организма жидкости. Соблюдать питьевой режим просто. Главное здесь – это пить правильные напитки. Чем лучше всего утолять жажду с пользой для здоровья, читайте в этом материале.

Вода

ФОТО PIXABAY.COM

С точки зрения пользы для восстановления водного баланса в организме первое место занимает качественная питьевая вода. О пользе простой воды сказано и написано очень много. Повторяться не имеет смысла, но все же стоит напомнить, что каждый организм нуждается в потреблении воды ежедневно. Не углубляясь во все полезные свойства воды, можно выделить очевидные плюсы.  Вода лучше всего утоляет жажду, она не аллергенна и не содержит калорий. Несколько глотков питьевой воды комнатной температуры незадолго до употребления пищи поможет вашему пищеварительному тракту справиться лучше со своими функциями.  Пить воду в течение дня лучше небольшими порциями. Норма потребления воды в чистом виде индивидуальна для каждого организма и зависит от интенсивности физических и умственных нагрузок.  

Вода безвкусна, и именно это является для многих причиной, чтобы заменить ее чем-нибудь вкусным, но не полезным. А зря. Несколько капель лимонного сока или кусочек имбиря придадут не только вкус воде, но и добавят пользы. А еще на основе питьевой воды можно сделать полезный домашний лимонад. Вот рецепт.

Морс

фото eda.sb.by

По своей сути морс – это напиток из воды и ягодного или фруктового сока с добавлением сахара или меда. Поскольку за основу морса берется вода, он тоже прекрасно утоляет жажду. Полезные свойства морса будут зависеть от того, какие ягоды или фрукты в его составе. В любом случае ягодная или фруктовая составляющая не подвергается термической обработке. Это означает, что витамины и минералы не разрушаются, а в концентрированном виде поступают в организм с каждым глотком. Разнообразие фруктов и ягод позволяет каждому из нас сделать морс по вкусу.   

Забудьте про то, что стоит на прилавках в бутылках и пакетах с надписью «морс». Правильный морс надо готовить самому. Вот рецепт.

Компот 

ФОТО EDA.SB.BY

Компот не морс, его варят. Но это не делает его неполезным. Наоборот, смотря как и из чего готовить. И жажду утолит, и микроэлементами насытит. Пожалуй, самым полезным и всеми любимым является компот из сухофруктов. Можно в сезон наделать запасов, насушить любимых фруктов и ягод и зимой баловать себя компотом. Можно купить уже готовые сухофрукты и тоже побаловать себя вкусным полезным напитком. Сварить компот можно из любых высушенных фруктов и ягод, будь то яблоки, груши и инжир или сушеные бананы и кумкват. Кулинарную фантазию можно не ограничивать. 

А что же с пользой? Она есть. Правильно сваренный компот зарядит вас витаминами и микроэлементами и восполнит потерю жидкости без вреда для организма. Главное – соблюдать технологию варки компота. Вот рецепт.   

Чай

ФОТО PIXABAY.COM

Чашка горячего ароматного чая – неотъемлемая часть утреннего пробуждения для миллионов людей.  В традиционном понимании чай не ассоциируется с напитком для утоления жажды, скорее для получения положительных эмоций и приятной паузы в течение дня.  Популярность чая бесспорна, полезные свойства давно изучены и описаны, положительное влияние на организм проверено временем. Любители и ценители чая знают: чашка этого напитка не только согреет и придаст сил, но и иммунитет укрепит, и витаминами подпитает, и фигуре не повредит. Кроме того, для большего положительно эффекта для здоровья и черный, и зеленый чай можно сочетать с различными сухими ягодами и травами. Экспериментировать со вкусами можно бесконечно. Главное – разобраться, что конкретно вам пойдет на пользу и не навредит.

Ничто так не придаст бодрости и жизненной энергии, как чашечка горячего пряного чая, особенно с наступлением осенних холодов. Согревайтесь с пользой для здоровья! Вот рецепт.

А как же кофе?

ФОТО PIXABAY.COM
 
Один из самых распространенных и неоднозначных напитков. Споры о кофе не утихают и, наверное, не прекратятся никогда. Многочисленные научные исследования то утверждают об опасности и вреде употребления кофе, то доказывают его неслыханную пользу. Но заядлые-то кофеманы знают, что все дело в качестве и количестве. Чашка ароматного кофе, приготовленного для себя любимого, придаст бодрости, работоспособности – и отличное настроение вам тоже гарантировано. А вот для восполнения жидкости в организме кофе не самый лучший напиток. Ярко выраженный мочегонный эффект скорее наоборот – заставит вас выпить лишний стакан воды после кофепития. Но это не повод отказывать себе в удовольствии насладиться любимым напитком. Помните: чувство меры должно присутствовать во всем, особенно в десерте к кофе. 

Способов приготовления кофе такое огромное количество, что даже не любитель кофе сможет найти для себя тот, который захочется попробовать. Но настоящие ценители знают, что нет ничего лучше свежемолотого крепкого кофе без всяких добавок. Но о вкусах, как известно, не спорят. В кулинарных экспериментах кофе участвует активно и весьма успешно. Например, вот рецепт.

Пейте правильные напитки и заботьтесь о своем здоровье!

       
Еще больше рецептов напитков и не только вы найдете на здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter