ЧМ по хоккею. Французы проиграли сборной Финляндии и сегодня оспорят место в элите в матче против британцев

Сборная Франции уступила финнам в матче группового этапа хоккейного ЧМ (0:3) и сегодня вечером оспорит место в элитном дивизионе в поединке против британцев.

По счету французы уступили команде Финляндии не особо чувствительно. Однако при этом реальных шансов на то, чтобы «зацепить» фаворита у них не было.

Северяне имели тотальное преимущество по броскам (47:21) и, забросив по шайбе в каждом из периодов, отпраздновали более чем уверенную победу. В итоговый протокол как авторы голов свои фамилии записали Йоэль Кивиранта (10-я минута), Нико Миккола (22) и Йере Саллинен (53).

Сборная Финляндии, набрав 16 баллов, вернула себе лидерство в группе «А». Далее последовательно идут американцы (14), канадцы (12), немцы (12), словаки (9), датчане (5), французы (1) и британцы (0).

Вопрос, кто из этой группы отберется в плей-офф, уже закрыт. Однако вторая основная интрига — кто вылетит из элиты — пока жива. Место в компании сильнейших сегодня вечером в очном противостоянии оспорят сборные Франции и Великобритании. Тот, кто проиграет в любом формате (в основное время, по буллитам или в овертайме), лишится места в элитном дивизионе на следующий год.

Также сегодня в этой группе состоится матч Канада — Дания.