Чемпион ушел внезапно

Памяти Сергея Литвинова
Олимпийский рекорд, установленный Сергеем Литвиновым в 1988 году на Играх в Сеуле — 84.80, остается несдвигаемым уже почти 30 лет. Считается вечным. За 84 метра молот сегодня метают редко. Ближе всех к своему учителю подобрался Иван Тихон. Даже превзошел его, всего сантиметр не добросив до еще одного вечного достижения — принадлежащего Юрию Седых мирового рекорда. Но этот результат случился на чемпионате страны в Бресте...

Месяц назад Литвинову исполнилось всего 60. На сборах в Сочи ставший после окончания карьеры успешным тренером Сергей Николаевич готовился вместе со своими учениками к новому сезону. Увы, планам не суждено осуществиться. У возвращавшегося на велосипеде с тренировки чемпиона внезапно остановилось сердце. Машина скорой помощи приехала быстро, но спасти Литвинова врачам уже не удалось...

ФОТО АЛЕКСЕЯ КОМАШКО

Себя Литвинов не жалел. На чемпионате мира в Осаке, наблюдая с трибун за чемпионскими попытками своего лучшего ученика Ивана Тихона, тренер рассказывал, что в такие моменты переживает со спортсменом все эмоции. Причем ощущать их за пределами метательного сектора, не имея возможности взять в руки молот, сложно вдвойне. И курил, бывало, высаживая пачку сигарет за время финала. Успевший близко познакомиться с Сергеем Литвиновым чемпион мира и обладатель олимпийского серебра Вадим Девятовский замечает, что невероятная энергетика и рассудительность этого человека буквально притягивали к нему людей.

— Это был уникальный профессионал, техника которого вызывала восхищение. Так чувствовать молот, уметь в нужный момент взорваться способны очень немногие. При этом Литвинов был очень основательным и светлым человеком. Наверное, в этом и кроется секрет того, почему после окончания блестящей карьеры спортсмена ему удалось добиться высочайших результатов в качестве тренера.

В свое время приезд Сергея Литвинова в Беларусь должен был ознаменовать новую страницу в истории легкой атлетики. Именно на тот период пришлись самые далекие попытки белорусских молотобойцев. Оживилась молодежь. Гражданство нашей страны принял сын Сергея Николаевича — Сергей Литвинов–младший. В перспективе значилось даже создание метательного центра, где под началом Литвинова занимались бы наиболее одаренные спортсмены. Однако реализовать эти планы не удалось. После скандала на Олимпиаде в Пекине, когда белорусские метатели Иван Тихон и Вадим Девятовский оказались под подозрением в применении допинга, тренеры национальной команды написали открытое письмо с требованием отстранить Литвинова от работы и фактически вынудили вернуться в Россию. Молотобойцев в итоге оправдали. Оставшийся верным тренеру Иван Тихон на Олимпиаде в Рио–де–Жанейро в 40 лет поднялся на вторую ступеньку пьедестала. Накануне Тихон вместе с Литвиновым готовился к своему очередному сезону и выступлению на чемпионате Европы в Берлине, где планировал вновь оказаться среди претендентов на медали. Но Сергей Литвинов внезапно ушел из жизни. Светлая память тебе, чемпион.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter