Надо думать об экономике как о здоровье — постоянно увеличивая ее иммунитет

Человек и экономика доверия

Именно это залог того, что полноценно работающая экономика не только будет обеспечивать социально-экономическое развитие страны, но и станет надежным заслоном от различного рода пандемий, бушующих за пределами Беларуси.

pixabay.com

Сегодня в мире многие государства и их руководители осознали, что в условиях пандемии о рисках и опасностях для экономики нужно думать не меньше, чем о здоровье людей. Собственно говоря, именно эту мысль Президент озвучивал задолго до ее всеобщего осознания и еще раз сделал на ней акцент в ходе посещения предприятия «Белгипс» на прошлой неделе. Но я хотел бы отметить более широкий аспект отечественного задела в собственную экономическую и эпидемиологическую безопасность.

Все мероприятия, проводимые в нашей стране по поддержанию чистоты территории Беларуси, ставшей уже притчей во языцех, — это одна из основ как экономического, так и эпидемиологического иммунитета. Ведь об экономике надо думать как о здоровье — постоянно увеличивая ее иммунитет. Именно эти усилия и сработали, их следствием как раз и стало столь минимальное влияние коронавирусной инфекции на нашу страну. В комплексе с весьма развитой в Беларуси системой здравоохранения, с опорой на самые передовые концепции устойчивого развития, предполагающие триединство экономики, экологии и медицины.

Один из мировых банкиров метко заметил, что когда начинается отлив экономики, то становится видным, кто плавал голым. Страны, как и люди. Одни самодостаточны, как Беларусь, и могут сами обеспечить себя всем необходимым. Другие — в сильной зависимости от окружающих. Население таких стран больше всех страдает в период кризисных явлений и нестабильности, когда приходится быстро менять свои жизненные планы. Не зря китайцы говорят, что не дай бог жить в эпоху перемен.

Однако сегодня совпали вместе экономический, финансовый и экологический кризисы. В экономическом плане это перепроизводство, с которым уже не справляется даже постоянно растущее потребление. Финансовый — это макропузырь в сотни триллионов не связанных с реальным производством пустых денег. В экологии это плавающие в морях и океанах архипелаги пластикового мусора и залежи отходов в земле, которые начинают работать как гигантские биореакторы, порождающие неведомые и опасные вирусы. 

Ситуация в мире снова показала, что главными ценностями для человека являются чистые воздух и вода, хорошая еда, налаженный быт, мир и спокойствие в стране. Именно это и есть современная Беларусь. Страна самодостаточна — своя еда, своя техника для производства еды и обустройства быта людей, свои энергетические мощности, свои силы для защиты границ и поддержания порядка в доме. Поэтому главное в текущем моменте, как призывает Президент чиновников и бизнес, — это всегда думать о людях. Люди имеют право просто жить в условиях стабильности и порядка. И это, как мы видим по событиям в мире, дорогого стоит.

Основную массу белорусов, как и большинство простых людей в мире, мало волнуют падение мировых биржевых индексов, потери глобальных компаний и отдельных персон. Как и не сильно напрягают принимаемые и рекомендуемые государством меры по предотвращению заболеваний. Главное — стабильность и предсказуемость текущей жизни. Остальное в Беларуси будет решаться в рабочем режиме. Нацбанк удержит ставку и инфляцию, государство, как всегда, поддержит пенсионеров, врачей, учителей, хлеборобов, заводчан и строителей. Есть надежда, что крупный частный бизнес поддержит малые предприятия и ипэшников. Без многих из них разорвутся цепочки, связи с потребителями. Справимся и переживем вне зависимости от внешней конъюнктуры. Не она главное, а люди и их отношения друг с другом, с государственными органами и с частным бизнесом. Все связаны и взаимозависимы.

Новая и, наверное, самая опасная «чума» современного мира — это вирус паники, заражающий сознание людей намного быстрее, чем реальные вирусы. Но из истории известно, что еще в Средневековье чума останавливалась на границах современной Беларуси. Причиной тому были традиционная чистоплотность и нескученность населения, свои сад, подворье и банька, умение людей сообща и дружно решать возникающие проблемы. К чему и призывает Президент страны, что реализует Правительство и во что все мы стремимся внести свой вклад. Если государственная политика, как в Беларуси, ориентирована в первую очередь на народ, на его развитие и повышение его уровня жизни, осуществить ее без надежной экономической основы просто нереально. Но современная экономика весьма сложна, перерывы в ее работе могут быть чреваты крайне необратимыми последствиями. Кроме того, современная экономика — экономика доверия. Она во многом зависит от доверия населения к органам власти. Ситуация в Беларуси хорошо продемонстрировала уровень такого доверия: народ не поверил паническим настроениям, насаждаемым отдельными СМИ, чаще всего иностранными, а доверился своему руководству. Оценив при этом главный посыл, вытекающий из всей деятельности руководства Беларуси: человек — прежде всего.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter