«Брайтон» взял верх над «Аяксом» в поединке Лиги Европы

В одном из топ-матчей четвертого тура групповой стадии Лиги Европы УЕФА «Аякс» на своем поле проиграл «Брайтону» – 0:2.

После жеребьевки многие называли «Аякс» основным фаворитом группы B. Но по итогам четырех туров он не одержал ни одной победы (две ничьи, два поражения) и замыкает таблицу квартета, имея крайне мало шансов на евровесну.

В том числе огорчила своих болельщиков амстердамская команда и сегодня. «Брайтон» не форсировал события и, в принципе, провел далеко не лучший матч, однако при этом все равно пополнил очковую копилку тремя баллами.

Отличились Ансу Фати (15-я минута) и Симон Адингра (53).

«Брайтон» с семью очками лидирует в группе В. Далее следуют «Марсель» (5), АЕК (4) и «Аякс» (2).

Результаты остальных матчей четвертого тура, которые завершились к настоящему времени: «Карабах» – «Байер» – 0:1, ЛАСК – «Юнион» – 3:0, «Маккаби» (Хайфа) – «Вильярреал» – 1:2, «Ренн» – «Панатинаикос» – 3:1, «Серветт» – «Шериф» – 2:1, «Славия» (Прага) – «Рома» – 2:0, «Тулуза» – «Ливерпуль» – 3:2. Еще восемь встреч пока не закончены.

По итогам группового этапа победители восьми квартетов пробьются в 1/8 финала турнира, обладатели вторых мест получат право побороться за пропуски туда в «стыках», а команды, которые финишируют третьими, продолжат еврокубковую кампанию в Лиге конференций УЕФА.

В прошлом сезоне победу в Лиге Европы одержала «Севилья». Она же с семью трофеями является самой титулованной командой в истории этих соревнований.