Более 130 человек задействованы в тушении пожара в Петриковском районе

Работники МЧС продолжают тушение торфяного пожара в около деревни Бобрик Петриковского района. К настоящему моменту его площадь уменьшилась: она равна 75 гектарам. Об этом сообщает пресс-служба МЧС. 


В процессе задействованы 132 человека (в том числе спасатели и лесники, работники местного предприятия мелиоративных систем и сельскохозяйственных организаций), 37 единиц техники. 


Из Минска на место были направлены специалисты Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР». Борт авиации Ми-2 осуществляет мониторинг места пожара, Ми-26 – сброс воды в местах с самым интенсивным горением. Беспилотный летательный аппарат занимается разведкой в инфракрасном диапазоне.



Ликвидация пожара затруднена из-за глубины залегания торфа. Также процесс осложняют недостаточный уровень воды в системе мелиоративных каналов, аномальная жара и сильный ветер порывами до 20 м/с.


Угрозы распространения огня на леса и деревню нет. 

Параллельно сельскохозяйственная организация осуществляет уборку урожая и пожнивных остатков с прилегающих к очагу полей с целью недопущения уничтожения огнем.


Эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов не требуется. Работы по ликвидации возгорания продолжаются. 


Фото: БЕЛТА
Видео: МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter