БОКК приобрело для больницы Волковыска оборудование для ПЦР-диагостики COVID-19

В центральную районную больницу Волковыска сегодня поступило новое дорогостоящее оборудование. Его передали представители Белорусского Красного Креста. Отныне в больнице будут проводить ПЦР-диагностику COVID-19, сообщает БЕЛТА.


Оборудование было доставлено в учреждение в рамках благотворительной кампании Белорусского общества Красного Креста и одной из белорусских ИТ-компаний.

– В первую очередь аппарат сегодня будут использовать для ПЦР-диагностики коронавирусной инфекции, в дальнейшем же оборудование даст нам возможность выполнять диагностику и при других инфекционных заболеваниях. Раньше мазки отправляли в Гродно, а сегодня можно выполнять все на месте, что сократит сроки диагностики, позволит более оперативно ставить диагноз, назначать лечение, – рассказала главный врач Волковысской центральной районной больницы Елена Грицкевич.

Теперь ПЦР-лаборатория, как считает врач, будет еще одним межрайонным отделением на базе больницы. На данный момент ЦРБ обслуживает более 150 тыс. жителей Волковысского и близлежащих других районов.

Врачи райцентра контролируют ситуацию с COVID-19, а вовремя проводить исследования помогает имеющийся в больнице компьютерный томограф. Также в учреждении есть необходимое количество коек, пациентам оказывается качественно и в полном объеме стационарная и амбулаторная помощь.

– Красный Крест активно поддерживает медицинских работников в условиях распространения коронавирусной инфекции. В регионе тесно взаимодействуем в этом плане и с главным управлением здравоохранения. Важно, чтобы помощь направлялась туда, где она наиболее необходима. Выбор больницы был неслучаен. ПЦР-лаборатории работают в Гродно, Лиде, Островце, а эта часть области охвачена в полной мере не была. Сейчас проблема решена, – подчеркнула председатель Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста Наталия Толкачева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter