Богдан: наша страна выбрала свой путь развития и следует ему уже более четверти века

Такое мнение сегодня высказала председатель Белорусского союза женщин, первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан во время общения с активом БСЖ в Быхове. Здесь состоялась диалоговая площадка с участием представительниц районной и областной ячеек общественного объединения и молодежи Быховского района «Гордимся прошлым. Ценим настоящее. Верим в будущее». Такая встреча прошла в рамках республиканской акции «Здоровье женщины – здоровье нации», которая приурочена к годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС и инициирована БСЖ и Минздравом.  

Открывая диалоговую площадку, Елена Богдан остановилась на важных общественных и политических событиях, которые происходили в разные периоды в стране.

– Прошлый год был достаточно тяжелым. Испытания легли не только на систему здравоохранения, проверку на прочность прошло наше общество, наша страна. То, что происходило вокруг Беларуси, ничуть ее не ослабило. Причин достаточно много, почему такая маленькая, самобытная страна, которая выбрала свой путь и следует ему уже более четверти века, подвергается атакам сильных мира сего. Видимо потому, что мы всегда выбирали свой путь, никогда не прислушивались к чужим советам, понимали, что нужно нашей стране и народу, не продали свои предприятия, не разделили страну на части. Даже в период ковидной инфекции пошли своим путем: не остановили производства, позволили детям окончить школы, а выпускникам вузов – приступить к своей работе, – считает Елена Леонидовна. 

Председатель БСЖ отметила, что на протяжении прошлого года во время поездок ей удалось встретиться с достаточно большим количеством людей, изучить их настроения.

– Так вот, были коллективы, в которых я прямо спрашивала: вы бы могли остановить ваше предприятие? Они понимали, что без железобетона, к примеру, прожить можно. Но выстоят ли без работы сами люди? Когда начинаешь задавать такие вопросы, каждый примеряет политику государства прежде всего на себя. И тогда становится понятно, что она направлена на человека, высшую ценность. Белорусский союз женщин также проводил диалоговые площадки. Горжусь тем, что 135 человек были избраны от БСЖ делегатами VI Всебелорусского народного собрания. И наша сегодня задача – оставаться такой же сильной, значимой и важной общественной организацией. 

На диалоговой площадке обсуждались вопросы развития Белорусского союза женщин, изучался опыт Быховского района в этом направлении. Также Елена Богдан порекомендовала районной структуре более активно рассказывать о проводимых встречах и праздниках в социальных сетях, на сайте объединения.  

После открытого диалога актив Белорусского союза женщин побывал в Быховском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детском доме семейного типа у Ольги Шушлаковой, которая воспитывает девятерых детей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter