Близость Алимбековой к пьедесталу, триумф фигуристов из РФ, рекорд у конькобежек – главное на ОИ за 7 февраля

В третий медальный день на зимней Олимпиаде в Пекине были распределены награды в ряде видов спорта. Белоруски сегодня, к сожалению, на пьедестал не поднялись, хотя биатлонистка Динара Алимбекова была близка к вхождению в тройку лидеров. Тем временем в конькобежном спорте представительница Нидерландов побила олимпийский рекорд 2014 года, новыми достижениями может гордиться и российская команда фигуристов. А вот в горнолыжном спорте не обошлось без травм. Собрали главное о выступлениях на Олимпиаде за 7 февраля.

Как выступили белоруски

Нет, в подзаголовке никакой ошибки – сегодня нашу страну на Играх представляли исключительно женщины. В гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами за звание олимпийской чемпионки боролись биатлонистки Динара Алимбекова, Ирина Лещенко, Елена Кручинкина и Анна Сола. Лучший результат продемонстрировала Алимбекова, занявшая пятое место в итоговом протоколе – она отстала от победительницы на 31,7 секунды. Другие белоруски, участвовавшие в гонке, проявили себя не так хорошо: 41-е, 48-е и 54-е места.

Конькобежки Екатерина Слоева и Марина Зуева выступили на дистанции 1500 метров. В десятку лидеров спортсменки не вошли, заняв 16-е (1 минута 58,41 секунды) и 23-е (1 минута 59,82 секунды) места соответственно, хотя какое-то время Слоева удерживала лидерство в промежуточном протоколе.

Биатлон

Первой к финишу в гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами пришла немка Дениз Херрман – ее результат составил 44 минуты 12,7 секунды. С отставанием в 9,4 секунды от победительницы дистанцию преодолела француженка Анаис Шевалье-Буше, а третье место заняла норвежка Марте Олсбю Рёйселанн (+15,3 секунды от результата Херрман). При этом ни одна из призеров не смогла завершить гонку без промахов: у немки и француженки по одному неточному выстрелу, у норвежки – два.

Горнолыжный спорт

В горнолыжном спорте медали 7 февраля были разыграны в двух дисциплинах. Швейцарец Беат Фойц стал олимпийским чемпионом в скоростном спуске, продемонстрировал результат в 1 минуту 42,69 секунды. Француз Жоан Кларе, отставший от него на 0,10 секунды, занял второе место. Маттиас Майер из Австрии (+0,16) завоевал бронзу.

В гигантском слаломе среди женщин лучшей стала представительница Швеции Сара Хектор (1 минута 55,69 секунды). Серебро – у представительницы Италии Федерики Бриньоне (1.55,97), замкнула тройку лидеров швейцарка Лара Гут-Бехрами (1.56,41). А вот для американок состязания закончились не лучшим образом: Микаэла Шиффрин после падения не смогла финишировать в первой попытке, Нина О'Брайен травмировалась в ходе второго заезда – с трассы спортсменку унесли на носилках.

Конькобежный спорт

На дистанции 1500 метров победу одержала представительница Нидерландов Ирен Вюст. Она финишировала за 1 минуту 53,28 секунды и установила новый олимпийский рекорд. Конькобежка из Нидерландов сравнялась с рекордсменкой по количеству золотых медалей на Олимпийских играх в истории конькобежного спорта Лидией Скобликовой – речь о шести наградах.

Второе место заняла японка Михо Такаги (1 минута 53,72 секунды). Тройку лидеров замкнула нидерландка Вюст Антуанетта де Йонг (1 минута 54,82 секунды). Интересно, что краткое время весь пьедестал в промежуточном протоколе занимали представительницы сборной Нидерландов.

Прыжки на лыжах с трамплина

Соревновались сегодня смешанные команды. Золотые медали завоевали представители Словении с результатом в 1001,5 балла. На втором месте – россияне (890,3 балла). Замкнули тройку лидеров канадцы (844,6 балла).

Сноуборд

Канадский сноубордист Максанс Парро стал олимпийским чемпионом в слоупстайле – он принес первую золотую медаль в копилку своей сборной на Олимпиаде в Пекине. Результат Парро составил 90,96 балла. Он был не единственным канадцем, который поднялся на пьедестал по итогам соревнований: его соотечественник Марк Макморрис с отставанием в несколько баллов (88,53) завоевал бронзу. Второе место занял китайский сноубордист Су Имин (88,70), для которого эта Олимпиада стала первой в карьере.

Фигурное катание

Победителями олимпийского командного турнира по фигурному катанию стали россияне – сборная набрала 74 очка. С отставанием в почти десять баллов серебро взяли фигуристы из США (65 очков). Замкнули тройку лидеров японцы, продемонстрировавшие результат в 63 очка.

К слову, россияне не впервые завоевывают золото в командном турнире по фигурному катанию. Олимпийскими чемпионами спортсмены страны-соседки в этом виде программы уже становились в 2014 году в Сочи. Благодаря тогдашнему достижению теперь капитан российской команды 30-летний Никита Кацалапов стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире.

Шорт-трек

Комплекты медалей разыграли по итогам двух гонок: женской на 500 метров и мужской на 1000 метров. Среди представительниц прекрасного пола лучшей стала итальянка Арианна Фонтана, продемонстрировавшая результат в 42,488 секунды – спортсменке не помешало даже падение. Второй финишировала Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов (42,559 секунды), а замкнула тройку лидеров канадка Ким Бутен (42,724 секунды).

В мужском забеге на 1000 метров золото и серебро завоевали представители китайской сборной Жэнь Цзывэй (1 минута 26,768 секунды) и Ли Вэньлун (1 минута 29,917 секунды) . Бронза – у представителя Венгрии Шаоана Лю (1 минута 35,693 секунды). Изначально выиграл другой спортсмен из венгерской сборной Шандор Шаолинь Лю. Однако позже он был дисквалифицирован за нарушение правил и потерял медаль