Батькину правду даже ютубом не заблокируешь

Реалии развеют мифы

Невероятные заговор не обсуждают. Никак. Для них все ясно: ну, не могли очкастые, трусоватые и толстомясые Зенкович, Федута и примкнувший к ним Костусев стрелять, воевать и штурмовать. А раз этого не могли — и все остальное вранье.

На самом деле

Для бчбанутых на голову невдомек, что любая — в том числе военная — операция требует: финансирования. Планирования. Тылового обеспечения, Логистики. Информационного воздействия. Кадровой работы. Этой массой вопросов обычно и занимаются очкастые, толстомясые и образованные.

И только потом — и то ненадолго — настает очередь «пратэстнага мяса»: стреляющего, штурмующего, убивающего.

Рассказать вам, как убивали Патриса Лумумбу? Арестованного «мясом», его доставили к Моизу Чомбе, главе объявившего о выходе из состава Конго региона. Патриса били и пытали — помните кадры последних часов Муамара Каддафи? Вот так. Чомбе, его пробельгийское окружение и бельгийские (!) компаньоны не препятствовали. Не знали, наверное?
Затем простой солдат «бил Лумумбу головой о борт грузовика, из ушей и носа текла кровь. Вместе с ним были растерзаны председатель сената и министр обороны». Аристократичный Моиз, политик и бизнесмен (меценат и филантроп), опять же был не в курсе. В неведении счастливо находились и его  «эўрапейскiя» партнеры.

Надо ли говорить, что «король бельгийцев Бодуэн знал о планах убийства Лумумбы и одобрил их»? Что бельгийский офицер из числа участвовавших в казни забрал на память зуб мертвого? А на следующий день «тело выкопали, расчленили, растворили в соляной кислоте и сожгли». И конечно же, и Чомбе, и остальные невероятные были ни при чем. «Сбежал, а крестьяне и убили», — цинично заявили они миру. И коллективный Запад это проглотил.

Заговор против Беларуси закончился бы чем-то подобным, вполне можно вообразить картины.

«Я ведала Фядуту, ён бы ня здолеў…» — я тоже знал Федуту. И скажу так: вы просто слабо себе представляете силу ненависти, любострастно копившейся два десятка лет. А про Некляева кто-то «мог подумать»? Нет? Так он пытался 16 августа «завернуть людей от площади к тюрьме». И только то, что его давно списали, не позволило пииту-романтику повести- таки толпу на кровавый штурм.

И соляную кислоту лили бы они все: и Некляев, и Федута, и Зенкович с Костусевым, кто-то сомневается?

Мифотворец

Борис Пастернак, хозяин московского издательства «Время», с весны «застрял в Минске из-за пандемии». Теперь собирается напечатать книжку по своим фейсбучным заметкам, а чего ж, хозяин — барин.

Вот только я уверен, что не застрял, а попросили. Ибо все свои «заметки» писал он «для российских друзей». Иначе говоря, просто поработал засланным казачком.

Сами можете представить тон пастернаковских комментариев, равно как и тех «российских друзей». Навальный грех со всех сторон (24.11.20. «СБ. Беларусь сегодня»).

И вот, как пелось, старый гриф-стервятник сообщает для навальнят: «Следственные дела из 30–40-х людям послесталинских поколений все-таки представлялись невозможными. Чем более нелепой будет версия, чем более она будет противоречить здравому смыслу, тем агрессивнее будут внедрять в мозги все эти байки…» Посыл понятен: даже личным показаниям на камеру с сидящим рядом адвокатом не поверю никогда, и не просите.

Звучит неубедительно. И Натаныч добавляет огня: «Не могу вообразить, чтобы заговорщик с планами убийства всей властной верхушки страны в преддверии такого радикального события тратил время и силы на распространение фотоальбома, который издал один из его друзей. Он звонил мне по этому поводу за три дня до ареста».
Борису уже — сколько там, не пора? — а он все «не может вообразить». Это, безусловно, довод и аргумент, но только в пользу подступающей деменции. Слабеет когда-то выдающийся феномен, очень жаль.
Потому и киксует: «КГБ доверительно сообщает прессе, как был обнаружен в Москве заговорщик Федута: оказывается, с помощью камер видеонаблюдения вычислили съемную квартиру, в которой он жил. А чего ее было вычислять? Он уже месяца два как из нее ежедневно ездил на работу и ежедневно в нее возвращался».

В мировосприятии Пастернака «сталинская наружка» должна была проследить заговорщика от работы (ты еще пойми — какой, в котором из ресторанов он, держа вилку наперевес, политконсультирует) до съемной квартиры. Заменяя по пути «хлебные фургоны» на «топтунов из семерки».

А вот молодым лейтенантам ФСБ (ФСБ в Москве нонеча, Натаныч, ФэЭсБэ) гораздо проще и надежней запустить на компьютерах программу распознавания лиц. Времена стремительно меняются, а вот пастернаки, как видим, — нет.

Кривые зеркала

Из своих замшелых уже представлений о мире московский издатель делает однозначный вывод: «В том, что это фальшак, у меня нет никаких сомнений». Это им транслируется (а фактически — навязывается якобы «очевидцем событий») за рубеж. А потом возвращается к нам обратно «Дождем». Или «Эхом». Или Кацем, которого все-таки пересидел не столь требовательный к объемам денежных знаков Шрайбман.

Артем, кстати, торопится и со своим обоснованием «фальшака» (у него всегда в запасе пара слов): «ЦРУ взяло пушкиниста Федуту, адвоката Зенковича, чтобы в зуме обсуждать переворот? Абсурд». Отнюдь! Взяли «лучших из никчемных». Глянуло ЦРУ и на Шрайбмана, но сказало: ну не-ет, уж лучше Костусев.

А почему ж не наоборот? Инициативщики собрались — и обратились за помощью. Ну, а коллективный Запад поможет хоть черту лысому, чтобы сделать из Беларуси лимитрофа, увеличив «санитарный кордон».

Со многих сторон на наших глазах закладывается фундамент «мифа о фальшивом заговоре» — и плевать на документы, на работу КГБ, ФСБ, на личные признания и перекрестные сверки фактов. Фальшак! — кричат сейчас и будут повторять через время, ссылаясь на «авторитетных очевидцев». Потом начнут цитировать друг друга — и из реальной истории сделают «две точки зрения».
Речь Президента на минской площади Победы 9 Мая была посвящена ценности мира. Была мощна и проникновенна: ролик на YouTube набрал два миллиона просмотров. И его удалили. Чтобы это сделать (да с таким роликом), нужно отправить кучу жалоб. Карусель устроить: это все же Глава суверенного государства, речь о событии планетарного масштаба и о мире на Земле. Завалить требованиями, удалить, накидать столько спама, чтоб нервы не выдержали. Что и сделали невероятные – пастернаки и шрайбманы, пушкинисты и адвокаты, партийцы и патриции.
Так и «подтирается» история реальная. А вместо нее готовятся к изданию книги пастернаков. В которых старческая немощь случайному читателю незаметна, а вот «слова очевидца событий про фальшак» будут стоять на книжной полке всегда.

Мифы развеются

Как оно было, например, с началом Великой Отечественной войны. 22 июня 2021 года мы с болью и гордостью отметим это событие. Предатель (чего он даже и сам не скрывает) Резун-Суворов в 90-х годах прошлого века с помощью разного рода пастернаков напечатал безумными тиражами по всему миру байку о «превентивном нападении Германии». То есть: советы уже готовились напасть, и бедным фашистам ничего не оставалось делать, как начать первыми. Запустил не только в массовое сознание, но и в мировую (американскую, европейскую и все остальные) историографию.

Если бы широкая публика читала материалы Нюрнбергского процесса… да еще понимала их… но на то она и широкая публика: ей надо объяснять. Что ж, в 1940 году тогда еще генерал-лейтенант Фридрих Паулюс в должности замначальника Генштаба сухопутных сил с 21 июля занимался разработкой плана по нападению Германии на СССР. И 18 декабря 1940-го директива «Барбаросса» была подписана Гитлером.

Очные показания Паулюса на процессе: гитлеровцам ничего не было известно о подготовке нападения СССР на Германию. Более того, такой фактор Генштабом в разработках не учитывался вовсе как фантасмагорический. Это было твердо и однозначно заявлено на все уточнения американских, английских и французских обвинителей и судей. И подтверждено ответами на все каверзные вопросы старавшихся хоть как-то дезавуировать эти показания адвокатов Геринга, Кейтеля и Йодля. Так записано в материалах Нюрнберга для нас, потомков: читайте.
Уверен, подобные показания мы еще услышим из уст тех, кто от провального отчаяния и душащей ненависти пытался освободиться заговором с целью свержения в Беларуси законной власти военно-террористическим путем.
Но пастернаки и им подобные все равно будут проталкивать миф  «Фальшак». Потому что одной их части за это платят.

А другой, чтобы услышать, прочесть и, главное, осознать факты, попросту не хватит смелости и ума — либо подточенных старческой деменцией. Либо прибитых собственной бчбанутостью.

Степень же той и другой тем больше, чем сильнее невероятность. Мир (и человек) в этом смысле устроен достаточно просто — и не меняется со временем.

mukovoz@sb.by

http://t.me/nakipelo_by 

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter