Белорусы выиграли 8 медалей в заключительный день II Европейских игр

Медальная копилка сборной Беларуси в заключительный день II Европейских игр пополнилась восемью наградами, две из них — высшей пробы.

Золотые медали завоевали велогонщица Татьяна Шаракова, ставшая лучшей в индивидуальной гонке преследования на треке, и борец греко-римского стиля Кирилл Грищенко, который выиграл золото в весовой категории до 130 кг. Кстати, ранее Шаракова завоевала бронзу в групповой шоссейной гонке.

Серебряные медали принесли своей стране борец греко-римского стиля Александр Грабовик (до 97 кг) и боксер Владислав Смягликов (до 91 кг).

Две бронзы на счету каратистов — Марии Кулинкович (до 50 кг) и Артем Кравцов (до 67 кг). Еще две награды этого достоинства выиграли спортивные гимнасты — Анастасия Алистратова поднялась на третью ступень пьедестала по итогам соревнований на разновысоких брусьях, а Андрей Лиховицкий в упражнениях на коне.

Таким образом, белорусские спортсмены завоевали на II Европейских играх 69 наград (24 золотые, 16 серебряных и 29 бронзовых) и заняли второе место в медальном зачете. На первой строке расположились спортсмены из России, которые выиграли 109 медалей (44, 23, 42). Замкнули тройку лидеров еще одни наши соседи — украинцы, которые в заключительный день соревнований выиграли сразу 14 медалей, шесть из которых золотые, и подвинули с третьего места итальянцев. В общей сложности спортсмены из Украины завоевали 51 медаль (16, 17, 18).