Белорусы в полуфиналах по гребле, победы Африки в легкой атлетике и одинаковые результаты: главное на Олимпиаде за 2 августа

В Токио продолжаются летние Олимпийские игры. Тут мы писали о том, как в выходные выступила белорусская сборная, а здесь – об основных событиях Игр 31 июля – 1 августа. В этом обзоре рассказываем, чем запомнилось 2 августа на Олимпиаде для наших спортсменов и других атлетов.

Как выступили белорусы

Юрий Щербацевич отобрался в финал по стрельбе из малокалиберной винтовки с трех положений с 50 м среди мужчин. Он занял седьмое место с результатом в 406,3 балла. Подробности – здесь

Также сегодня белорусы пробились в полуфиналы олимпийских турниров по гребле на байдарках и каноэ. Олег Юреня в гонке байдарок на 1000 м финишировал с результатом 3 минуты 43,333 секунды, заняв первое место в своем заезде. Марина Литвинчук и Ольга Худенко показали хороший результат в гребле на байдарке-двойке на 500 м. В своем заезде наши спортсменки финишировали вторыми, преодолев дистанцию за 1 минуту 43,377 секунды. Полуфиналы пройдут 3 августа.

Легкоатлетка Ирина Жук прошла в финал соревнований по прыжкам с шестом. Спортсменка показала результат в 4 м 55 см.

Ни один из трех белорусов-метателей молота не прошел в финал олимпийского турнира по этой дисциплине. Иван Тихон в своей лучшей попытке показал результат 74 м 57 см и занял в итоговой таблице 18-е место. Юрий Васильченко отправил снаряд ровно на 74 метра, а Глеб Дударев – на 71 м 60 см.

– Планировал квалифицироваться в основную часть соревнований. Я готов метать намного дальше. Но сложилось именно так. Свое выступление сегодня мне очень не понравилось. Это мои первые Олимпийские игры. Наверное, где-то не хватило опыта. Но надеюсь, что в будущем я смогу улучшить результаты. Буду двигаться дальше, – поделился с нашим корреспондентом Юрий Васильченко. Полный текст интервью с ним можно прочесть здесь, с Глебом Дударевым – тут, а с Иваном Тихоном – по этой ссылке.

Василиса Марзалюк (женская борьба, до 76 кг) со счетом 1:2 проиграла китаянке Киан Жу в утешительном поединке за право оспаривать олимпийскую бронзу.

Василина Хондошко и Дарья Кулагина, представляющие нашу страну в синхронном плавании, в произвольной программе сегодня заняли 12-е место, набрав 88,0333 балла.

Также сегодня стало известно, что Александр Зеленко завершил свое выступление в конном троеборье на Олимпиаде. Как сообщили в Telegram-канале Министерства спорта и туризма Беларуси, «лошадь нашего спортсмена снята по ветеринарным показаниям».

Бадминтон

В одиночном разряде среди мужчин победу одержал датчанин Виктор Аксельсен, в финале обыгравший китайца Чэнь Луна. Бронза – у Энтони Гинтинга из Индонезии. А вот его соотечественницы Грейсия Полий и Априяни Рахаю взяли золото в женском парном разряде. На втором месте – китаянки Чэнь Цинчэнь и Цзя Ифань, на третьем – Ким Со Ён и Гон И Ён из Южной Кореи.

Велоспорт

В командном спринте в велотреке среди женщин лучшими стали китаянки, обошедшие сборную Германии (серебро). Бронзовые награды завоевали россиянки.

Вольная борьба

В женской борьбе в весовой категории до 76 кг золото выиграла немка Алине Роттер-Фоккен. На второй ступени пьедестала расположилась американка Аделайн Грей из США. Обладательницами бронзовых наград стали китаянка Чжоу Цянь и турчанка Адар Ясемин.

Греко-римская борьба

В весовой категории до 60 кг среди мужчин золото – у представителя Кубы Луиса Альберта Орты Санчеса, в финале обыгравшего японца Кенъитиро Фумиту. Бронзовые награды завоевали россиянин Сергей Емелин и представитель Китая Валихан Сайлике.

В весовой категории до 130 кг среди мужчин победил кубинец Михаин Лопес. В финальной схватке он одолел грузина Якоба Каджаю. Бронзовые медали завоевали россиянин Сергей Семенов и турок Рыза Каяалп.

Конный спорт

В командном турнире (троеборье) первенство взяли британские жокеи. На втором месте – команда Австралии, на третьем – Франция. В индивидуальном первенстве по конкуру золотую медаль выиграла немка Юлия Краевски, серебряную – британец Том Макивен, бронзовую – австралиец Эндрю Хой.

Легкая атлетика

В беге на 5000 м первой финишировала нидерландская легкоатлетка Сифан Хассан. Второе место заняла Хеллен Обири из Кении, третье – эфиопка Гудаф Цегай.

В беге на 3000 м с препятствиями первым стал марокканский легкоатлет Суфиан Эль-Баккали. Вторым к финишу пришел Ламеча Гирма из Эфиопии, третьим стал кениец Бенджамин Киген.

В прыжках в длину золото завоевал грек Милтиадис Тентоглу. Серебряным призером стал кубинец Хуан Мигель Эчеваррия, бронзовым – его соотечественник Майкель Массо. Интересный факт: первые два спортсмена показали одинаковый результат (8,41 метра), но победа досталась греку, так как у него был выше результат во второй лучшей попытке.

В беге на 100 метров с барьерами олимпийской чемпионкой стала представительница Пуэрто-Рико Жасмин Камачо-Куинн. Второй финишировала американка Кендра Харрисон, третьей – Меган Таппер из Ямайки.

В метании диска среди женщин первенство – у легкоатлетки из США Валери Оллман. Серебро – у немки Кристин Пуденц, бронзовая награда досталась Яйме Перес из Кубы.

Спортивная гимнастика

В упражнениях на кольцах золотую медаль завоевал китаец Лю Ян. На втором месте – его соотечественник Ю Хао. Бронза досталась греку Элефтериосу Петруниасу.

В вольных упражнениях первенство – у американки Джейд Кэри, серебряным призером стала итальянка Ванесса Феррари. А вот бронзовых медалей в этой дисциплине оказалось две: японка Маи Мураками и россиянка Ангелина Мельникова показали одинаковый результат и разделили третье место.

В опорном прыжке лучше всех показал себя представитель Южной Кореи Син Джи Хван. Он показал такой же результат, как россиянин Денис Аблязин, но обошел его по оценкам в лучшей попытке и потому одержал победу. Бронза – у Артура Давтяна из Армении.

Стрельба пулевая

В стрельбе из скоростного пистолета с дистанции 25 метров золото завоевал француз Жан Кикампуа. Он набрал 34 очка и таким образом повторил олимпийский рекорд кубинца Леуриса Пупо, установленный на Играх в Лондоне. Сам Пупо в Токио завоевал серебро. Бронза же досталась китайцу Ли Юэхуну.

В стрельбе из винтовки с 50 м из трех положений победил китаец Чжан Чанхун, установивший мировой рекорд – 466 баллов. На втором месте – россиянин Сергей Каменский, до этого уже завоевавший бронзу в японской столице. Замкнул тройку лидеров серб Миленко Себич.

Тяжелая атлетика

Сегодня в этом виде спорта прошли женские финалы в двух весовых категориях – до 87 кг и выше. В первой категории олимпийской чемпионкой стала китаянка Ван Чжоуюй. Серебряная награда на счету Тамары Саласар из Эквадора, третьей стала Крисмери Сантана из Доминиканской Республики.

В категории свыше 87 кг победа также за спортсменкой из Китая – Ли Вэньвэнь. На втором месте расположилась британка Эмили Кэмпбелл, на третьем – американка Сара Роблз.