Белорусы не попали в топ-6 в мужском суперспринте на чемпионате России по биатлону

На стартовавшем в городе Чайковский Пермского края чемпионате России по биатлону разыгран второй комплект наград. По итогам мужского суперспринта ни один из белорусов не смог попасть в первую шестерку.

Дмитрий Лазовский. Архивное фото

Ближе всех к попаданию на пьедестал почета из наших стреляющих лыжников был Дмитрий Лазовский, который перед последней стрельбой шел среди лидеров. Однако сразу три промаха на этом огневом рубеже перечеркнули надежды на медальную зону. В результате Лазовский финишировал восьмым. Отставание от победителя составило 15 секунд, общая статистика стрельбы – четыре промаха.

Остальные белорусы, принимавшие участие в финале суперспринта, не попали в топ-10: Иван Тулатин стал 14-м (+39,5; 8 промахов), Степан Данилов – 19-м (+1.06,6; 3). Никита Лобастов, напомним, не преодолел квалификацию и, таким образом, занял 49-ю позицию.

Победу сенсационно отпраздновал представитель Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Бектуганов, который при двух ошибках на стрельбище затратил на преодоление дистанции 20 минут 31,4 секунды. Серебро завоевал Эдуард Латыпов из Республики Башкортостан (+3,3 секунды; 7 промахов). А третьим финишную черту пересек спортсмен из Удмуртской Республики Александр Корнев (+4,0; 5).

По итогам женского суперспринта белоруска Анна Сола, напомним, завоевала серебро.

Завтра, 12 января, состоятся командные гонки, а в воскресенье программа соревнований закроется масс-стартами. Отметим, что лидер нашей биатлонной сборной Антон Смольский, недавно победивший во всех трех мужских гонках в рамках третьего этапа Кубка Содружества в РЦОП «Раубичи», в Чайковском не выступает.