Белоруска в слаломе, первое золото Игр у США и исторический успех словачки – главное на ОИ за 9 февраля

Среда на Олимпиаде в Пекине выдалась не такой насыщенной, как предыдущий день соревнований – комплектов медалей разыграли почти в два раза меньше. Однако без зрелищ болельщики не остались: белорусы следили за слаломом, американцы радовались первому золоту, а словаки – исторической медали в горнолыжном спорте. Главное об Олимпиаде за 9 февраля – в нашем обзоре.

Какие новости у белорусской сборной

Сегодня у наших олимпийцев не такой насыщенный день, как 8 февраля. Болельщики следили за выступлением только одной белорусской спортсменки – горнолыжницы Марии Шкановой, которая представила страну в слаломе. В итоговом протоколе она стала 20-й.

– Свое выступление оцениваю отлично! Показала свой лучший результат. Конечно, было волнительно перед сегодняшним днем, да и все время, пока мы тренировались. Здесь специфический снег – очень своеобразный, и сложно к нему привыкнуть. Но у меня получилось, я довольна своим выступлением, прокомментировала Мария Шканова.

Из других новостей – популярный американский журнал составил рейтинг самых стильных и лучших моделей одежды олимпийцев по итогам церемонии открытия зимних Игр в Пекине. Какое место в рейтинге заняли белорусы, читайте здесь.

По итогам дня на ОИ Беларусь занимает 20-е место в промежуточном медальном зачете. В нашей национальной копилке пока что одна медаль – серебро в биатлоне, завоеванное Антоном Смольским. Церемония награждения, кстати, состоялась сегодня – вот как это было.

Горнолыжный спорт

В слаломе победу одержала словачка Петра Вльгова. Интересно, что после первой попытки казалось: о медали не идет и речи – спортсменка шла восьмой. Однако она стала лучшей по времени второго заезда и по итоговой сумме (1.44,98) – и завоевала первую в истории Словакии медаль в горнолыжном спорте. На второй ступени пьедестала расположилась действующая чемпионка мира из Австрии Катарина Линсбергер (1.45,06), а бронза – у швейцарки Венди Хольденер (1.45,10).

Лыжное двоеборье

Первый комплект наград в этом виде спорта на текущей Олимпиаде разыграли среди мужчин в индивидуальном первенстве. Золото завоевал немец Винценц Гайгер (25.07,7), который по итогам прыжков с обычного трамплина не вошел даже в десятку лидеров – к медали его привела хорошая скорость во время гонки. От победителя совсем ненамного (на 0,8 секунды) отстал представитель Норвегии Йорген Граабак. Замкнул тройку лидеров Лукас Грайдерер из Австрии (+6,6 секунды).

Санный спорт

Представители сборной Германии второй день подряд триумфально выступают в санном спорте. Золото в двойках выиграли немецкие саночники Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Их результат по сумме двух попыток в финале – 1.56,554. Второе место заняли сокомандники победителей Тони Эггерт и Саша Бенеккен (+0,099). Бронзовыми призерами стали австрийцы Томас Штой и Лоренц Коллер (+0,511).

Сноуборд

В женском сноуборд-кроссе олимпийской чемпионкой стала американка Линдси Джекобеллис, завоевавшая первую золотую медаль США на текущей Олимпиаде. Второй к финишу пришла француженка Хлоя Треспёш, замкнула тройку лидеров канадка Мериета Один.

Фристайл

В биг-эйре среди мужчин лучшим стал норвежец Бирк Рууд, получивший 187,75 балла за свое выступление – это его первая медаль на Олимпийских играх. Серебряным призером стал американец Колби Стивенсон (183,00), третье место занял Хенрик Харлаут из Швеции (181,00).

Шорт-трек

В забеге на 1500 метров среди мужчин самым быстрым стал Хван Дэ Хон из Южной Кореи (2 минуты 9,219 секунды). Второе и третье места заняли канадец Стивен Дюбуа и россиянин Семен Елистратов соответственно. Отрыв между серебром и бронзой по времени, которое шорт-трекисты затратили на прохождение дистанции, составил чуть больше сотой доли секунды: 2.9,254 против 2.9,267.