«Бавария» в девятый раз подряд стала чемпионом Германии по футболу

«Бавария» в 31-й раз в истории выиграла Бундеслигу. Команда никому не отдает золото чемпионата Германии с сезона-2012/2013.

Последним клубом, который еще мог настичь мюнхенцев, был «Лейпциг», но в субботу днем он проиграл дортмундской «Боруссии» (2:3) и лишился даже теоретических шансов на первое место. А вскоре после этого свое веское слово сказала и «Бавария», которая отсалютовала своему девятому подряд чемпионству победой над менхенгладбахской «Боруссией» с теннисным счетом 6:0.

«Черно-бело-зеленые», в этом сезоне добравшиеся до 1/8 финала Лиги чемпионов и добротно выступающие в Бундеслиге, – далеко не подарок. Но «Бавария» просто-таки деклассировала дружину из Менхенгладбаха. Причем добиться сверхубедительной сухой виктории хозяевам поля не помешало даже то, что с 75-й минуты они играли в численном меньшинстве, так как удаление схлопотал Танги Ньянзу Куасси.

Хет-трик оформил лидер баварских атак Роберт Левандовски (2-я, 34-я и 66-я минуты, с пенальти), а, кроме того, отличились Томас Мюллер (23), Кингсли Коман (44) и Лерой Сане (86).

«Бавария» – рекордсмен по количеству побед в чемпионате (31) и Кубке (20) Германии. Кроме того, она шесть раз выигрывала Лигу чемпионов (Кубок европейских чемпионов), по разу – Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков, а также дважды завоевывала Суперкубок УЕФА.

Для главного тренера «Баварии» Ханса-Дитера Флика, который по окончании сезона уступит свое место нынешнему рулевому «Лейпцига» Юлиану Нагельсману, это чемпионство стало вторым.