БАТЭ потерпел поражение от «Ариса» в первой игре второго квалификационного раунда Лиги чемпионов

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА борисовский БАТЭ уступил в гостях кипрскому «Арису», возглавляемому белорусским специалистом Алексеем Шпилевским, – 2:6.

Подопечные Кирилла Альшевского крайне неудачно провели первый тайм, по итогам которого пропустили три безответных мяча. На 17-й минуте неотразимый удар с пенальти нанес Яла Гомис, на 32-й преимущество хозяев поля хлестким ударом из пределов штрафной удвоил Лео Бенгтссон, а на 40-й Сиди Бане, пытаясь помешать сопернику, отправил мяч в собственные ворота.

Во втором тайме борисовская команда смотрелась несколько лучше. Однако вследствие катастрофического невезения и обилия ошибок у своих ворот и в этой половине игры уступила. У гостей отличились Артем Концевой (48-я минута), четко реализовавший выход тет-а-тет с голкипером «Ариса», и Руслан Хадаркевич (65), которому удался точный удар головой. В составе команды из Лимасола во втором тайме забили Яла Гомис (60), Джаден Монтор (83) и Мариуш Стемпиньски (90+1, с пенальти).

Ответный матч команды из Беларуси и Кипра проведут 1 августа. Шансов на продвижение по турнирной сетке главного еврокубка после сегодняшнего болезненного проигрыша у БАТЭ крайне мало. Но в любом случае хочется верить, что поединок на следующей неделе сложится для борисовчан лучше сегодняшнего.

На старте квалификации ЛЧ борисовская команда, напомним, оставила не у дел албанский «Партизани» (1:1, 2:0). Ранее БАТЭ пять раз доходил до групповой стадии Лиги чемпионов. В последний раз это удалось «желто-синим» восемь лет назад.

Самой титулованной командой в истории ЛЧ является мадридский «Реал», завоевывавший почетный трофей 14 раз. В прошлом сезоне победу в турнире одержал английский «Манчестер Сити», который в финальной встрече обыграл итальянский «Интер» с минимальным счетом 1:0.