«Барселона» разгромила «Мальорку» в матче Примеры

В одном из наиболее ожидаемых матчей 37-го тура чемпионата Испании по футболу «Барселона» на своем поле победила «Мальорку» – 3:0. Команда из столицы Каталонии прервала серию из двух поражений.

Мотивация сражающейся за попадание в Лигу конференций УЕФА «Мальорки» вроде как должна была быть выше. Но и «сине-гранатовые», хоть они уже обеспечили себе золото, в последнем домашнем матче сезона, конечно, хотели выиграть. И по итогам именно они оказались со щитом.

Голевой дубль оформил Ансу Фати (1-я, 24-я минуты), а еще один раз ворота «Мальорки» поразил Гави (70).

Отметим, что гости почти всю встречу играли в меньшинстве, так как на 14-й минуте прямую красную карточку получил Амат Ндиайе, который сфолил на защитнике каталонцев Алехандро Бальде. Тот получил серьезную травму и будет вынужден пропустить ориентировочно шесть-семь недель.

Остальные матчи тура принесли такие результаты: «Севилья» – «Реал» – 1:2, «Альмерия» – «Вальядолид» – 0:0, «Атлетик» – «Эльче» – 0:1, «Валенсия» – «Эспаньол» – 2:2, «Жирона» – «Бетис» – 1:2, «Кадис» – «Сельта» – 1:0, «Райо Вальекано» – «Вильярреал» – 2:1, «Хетафе» – «Осасуна» – 2:1, «Атлетико» – «Реал Сосьедад» – 2:1.

Отметим, что «Реал Сосьедад», несмотря на поражение, вслед за «Барселоной», «Реалом» и «Атлетико» гарантировал себе финиш в зоне Лиги чемпионов, а «Эспаньол» утратил теоретические шансы на сохранение прописки в Ла Лиге на следующий сезон.

Турнирную таблицу возглавляет «Барселона» (88 баллов). Далее в топ-10 последовательно идут «Реал» (77), «Атлетико» (76), «Реал Сосьедад» (68), «Вильярреал» (63), «Бетис» (59), «Осасуна» (50), «Атлетик» (50), «Жирона» (49) и «Райо Вальекано» (49).

В списке бомбардиров лидирует польский нападающий «Барселоны» Роберт Левандовски, который забил в этом розыгрыше 23 мяча.