«Барселона» обыграла «Альмерию» в прощальном матче Жерара Пике

В одном из самых ожидаемых матчей 13-го тура Примеры «Барселона» на своем поле взяла верх над «Альмерией» – 2:0, после чего захватила лидерство в турнирной таблице.

Жерар Пике и главный тренер «Барселоны» Хави Эрнандес

Усман Дембеле (48-я минута) и Френки Де Йонг (62) отличились. А Роберт Левандовски (7) не реализовал пенальти. Однако больше всего по итогам поединка говорят не об этом, а о том, что матч стал последним для именитого защитника «сине-гранатовых» Жерара Пике, который несколько дней назад объявил о завершении карьеры.

Он вывел команду на поле с капитанской повязкой и под овации трибун был заменен на 84-й минуте. Вместо 35-летнего защитника в игру вступил Андреас Кристенсен.

Результаты остальных встреч тура, которые состоялись 4–5 ноября: «Жирона» – «Атлетик» – 2:1, «Хетафе» – «Кадис» – 0:0, «Вальядолид» – «Эльче» – 2:1, «Сельта» – «Осасуна» – 1:2.

Сегодня состоятся матчи «Атлетико» – «Эспаньол», «Реал Сосьедад» – «Валенсия», «Вильярреал» – «Мальорка» и «Бетис» – «Севилья». А завтра тур закроется поединком «Райо Вальекано» – «Реал».

На первое место в таблице, повторимся, вышла «Барселона», имеющая теперь 34 очка. Вслед за командой из столицы Каталонии в лидирующей группе последовательно идут «Реал» (32), «Атлетико» (23), «Бетис» (23), «Осасуна» (23), «Реал Сосьедад» (22) и «Атлетик» (21).

В списке бомбардиров уверенно лидирует Роберт Левандовски, который забил 13 мячей.