Авдонин: технология альтернативного подсчета голосов применялась во время «цветных революций»

Технология альтернативного подсчета голосов применялась во время «цветных революций». Об этом заявил в интервью телеканалу СТВ аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин.

скриншот эфира СТВ

– Технология альтернативного подсчета голосов применялась всегда во время «цветных революций». Использовались методы экзитполов, то есть это опрос во время выхода, если дословно переводить и понимать эту технологию. А сейчас, в век цифровизации, есть отдельные платформы, которые позволяют таким образом якобы подсчитывать голоса. Но вы же понимаете, встает вопрос: кто контролирует, во-первых, серверы и кто контролирует алгоритмы подсчета? И можно таким образом показать не те цифры, которые, условно, им кто-то будет высылать, они будут реально подсчитывать. Можно показать совершенно иные цифры. А идентифицировать и подтвердить, что данная цифра соответствует действительности, очень сложно. На это и рассчитано. Эффект эмоционального восприятия – когда, условно, официальные органы говорят один результат голосования, а такие платформы начинают показывать совершенно иные, – сказал Алексей Авдонин.

– Вся манипуляция, связанная с использованием таких платформ, ориентирована на дезорганизацию, дезинформирование нашего населения, внушение им пустых, мнимых идей с целью попытаться вывести их на улицы, – добавил аналитик.

Алексей Авдонин советует брать информацию из нескольких источников, смотреть на события с разных сторон. В таком случае вами будет сложнее манипулировать.

– Не надо использовать исключительно те каналы, которые формируют ощущение агрессии или ненависти. Когда у вас есть ощущение некоего негатива, сразу понимайте, что это чистая манипуляция, которая ориентирована на то, чтобы управлять вами на уровне первичных эмоций, инстинктов. Это разделение общества на своих и чужих, за и против. Но нельзя допускать разделения нации в условиях, когда во всем мире наблюдается экономический спад, идет постпандемийное воздействие на все страны. Наоборот, надо сплотиться, чтобы пройти этот период достаточно легко, – заключил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter