Аварийное отключение на Лукомльской ГРЭС не привело к тяжелым последствиям: возгорание трансформатора ликвидировали за час, а электроснабжение полностью восстановили утром

23 июня в 21-39 из-за аномальных температур разрушился трансформатор напряжения на одной из систем шин Лукомльской ГРЭС, что привело к отключению линий электропередач 330 кВ и всего работающего оборудования ГРЭС. Оперативно были обесточены подстанции "Орша", "Могилев", "Могилев - Северная", что привело к потере электроснабжения потребителей Оршанского и Могилевского энергоузлов.


В течение часа благодаря оперативной работе персонала энергосистемы было восстановлено питание системных подстанций 330 кВ и подключены подстанции 110 кВ.

- Для полного восстановления режима генерации на Лукомльской ГРЭС одновременно велись пусковые операции по включению в сеть 4 энергоблоков общей мощностью 1300 МВт с последующим включением в работу остальных энергоблоков ГРЭС, - прокомментировал нашим корреспондентам первый заместитель генерального директора - главный инженер ГПО "Белэнерго" Владимир Бобров. - Кроме того, велись пусковые операции на двух турбогенераторах Минской ТЭЦ-4 мощностью по 100 МВт. Дополнительно в Брестской энергосистеме были включены две газовые турбины суммарной мощностью 50 МВт.

22-13 Подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре на территории Лукомльской ГРЭС. После получения допуска от энергетиков подразделения МЧС приступили к тушению.

22-47 В Могилеве восстановлено энергоснабжение. К резервному питанию подключили социальные объекты, в том числе медучреждения.

22-58 Для оперативного решения вопросов, связанных с отключением электроснабжения, начала работу Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Витебском облисполкоме.

23-02 Загорание трансформатора напряжения на Лукомльской ГРЭС ликвидировано. Пострадавших нет.

23-03  Восстановлено электроснабжение большинства населенных пунктов Могилевской и Витебской областей.

- Предварительно аварийное отключение на Лукомльской ГРЭС не привело к тяжелым последствиям, - сообщил нашим корреспондентам начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

В медучреждениях сработали дизельные генераторы. Пациенты продолжили получать необходимую помощь на время отсутствия электричества.

0-49 5-й энергоблок Лукомльской ГРЭС включен в сеть энергосистемы.

07-51 Полностью восстановлено электроснабжение в Могилевской и Витебской областях.

Энергосистема работает в штатном режиме.

ikras@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter