Андрейченко: главный урок Великой Отечественной войны в том, что только в единстве и сплоченности народа, его самоотверженности, силе воли и духа – залог Победы

Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко сегодня во время церемонии открытия новых мемориальных досок и митинга-реквиема в память о депутатах Верховного Совета БССР первого созыва, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, в Доме Правительства:



– Память об этом поможет нам защитить независимость нашей страны, мир и свободу белорусского народа, преодолеть все трудности на пути суверенного развития Беларуси.

В военные годы депутаты Верховного Совета БССР первого созыва героически сражались на фронтах, были активными участниками партизанского движения и подполья, трудились в тылу. За личное мужество и отвагу многие награждены орденами и медалями. Но не всем было суждено познать радость Победы…




В фойе Овального зала десятилетиями хранилась память о 26 депутатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В канун 80-летия начала войны в результате масштабной поисковой работы, получившей широкую общественную поддержку, установлены имена и судьбы еще 68 депутатов, погибших и пропавших без вести в огненные годы.





Как обратил внимание Владимир Андрейченко, в день всенародной памяти открыты две новые мемориальные доски с именами уже 94 депутатов:

– Они гордость многонационального белорусского государства, образец стойкости, мужества, целеустремленности к победе как в ратном деле, так и на ниве мирного созидания, пример для подражания для нынешнего и будущих поколений.



Поэтому председатель Палаты представителей призвал молодых людей:

– Будьте способны взять на себя ответственность за завтрашний день. Любите свою Родину и сохраняйте в своих сердцах память о великом историческом прошлом нашей страны, ее славных героях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter