Анатолий Сивак: «Строительные предприятия должны предлагать больше готовых индивидуальных домов»

В Гродно прошел республиканский семинар по строительству жилых домов с использованием электрической энергии на цели отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления, а также комплексной застройке районов индивидуального жилищного строительства.

– Тема комплексной застройки районов индивидуального жилищного строительства очень актуальна, так как 40% от всего построенного жилья должно быть индивидуальным, – подчеркнул во время семинара заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак.

В рамках программы семинара участники ознакомились с комплексной застройкой государственным заказчиком квартала блокированных жилых домов с использованием электрической энергии на цели отопления и горячего водоснабжения в городе-спутнике Скиделе и агрогородке Луцковляны Гродненского района.

– Важно, чтобы на рынке было больше предложений готовых индивидуальных домов от предприятий, которые готовы предоставить приемлемые цены, – подчеркнул вице-премьер. – Жилой дом, коробка которого собирается за две недели, предлагается за 450 условных единиц за квадратный метр. Также очень важно строить точечно с учетом сноса ветхих или неиспользуемых домов.

Кроме того, участники семинара изучили архитектурную концепцию и застройку жилых кварталов по улицам Лидская и Пролетарская в Гродно, ознакомились с энергоэффективными технологиями, использованными при возведении 120-квартирного жилого дома по улице Дзержинского.

– Это по-настоящему энергоэффективный многоквартирный дом, – отметил Анатолий Сивак. – Однако под строительство подобных многоэтажек необходимо серьезно совершенствовать нормативную базу. Когда квартиры принадлежат каждому человеку отдельно, а сама сложная инженерия носит общий характер, то не всегда есть уверенность в качественной многолетней эксплуатации всего этого. Одним из вариантов может быть строительство арендных энергоэффективных домов. В этом случае собственник будет заинтересован в минимальных расходах на коммунальные услуги и, соответственно, будет сохранять техническое оснащение в исправном состоянии.

В семинаре приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, а также председатели комитетов по архитектуре и строительству облисполкомов и Минского горисполкома и руководители организаций строительной отрасли страны.

Завершился республиканский семинар пленарным заседанием, которое прошло на базе ОАО «Гродножилстрой».


vrublevskaya@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter