Американцы одержали очередную победу на ЧМ по хоккею, сломив сопротивление финнов в овертайме

Сборная США обыграла команду Финляндии в матче группового этапа ЧМ по хоккею — 3:2 (в овертайме). Финны по ходу встречи смогли отыграться со счета 0:2. Но последнее голевое слово осталось не за ними.

Финны начали этот чемпионат с побед над канадцами (3:1) и словаками (4:2). А американцы стартовали хуже: поражение от команды Словакии (1:4) и победа над французами (7:1).

Букмекеры тем не менее отдавали некоторое предпочтение сборной США. И она выиграла. Но помучилась при этом основательно.

Хотя начало поединка и сложилось для американцев максимально благоприятно. Уже на 1-й минуте Брэди Шей открыл счет, а в середине стартовой трети матча Джонни Годро удвоил преимущество своей сборной. Команда Суоми, впрочем, и не подумала вывесить белый флаг. Благодаря голам Харри Песонена на 20-й минуте и Нико Ойямяки на 40-й она восстановила равновесие. А после безголевого третьего периода игра перетекла в овертайм.

По его ходу хорошие возможности для взятия ворот имели оба соперника. А победную шайбу забросил Дилан Ларкин, блеснувший высочайшим индивидуальным мастерством.

Игра США — Финляндия стала второй на нынешнем ЧМ, в которой для выявления победителя оказалось недостаточно основного времени. Ранее у датчан и французов все разрешилось в серии буллитов (5:4).

Сборная Финляндии, несмотря на поражение, возглавляет турнирную таблицу группы «А» (7 очков). Далее последовательно располагаются немцы (6), американцы (5), словаки (3), канадцы (3), датчане (2), французы (1) и британцы (0). Сегодня несколько позже в этой «пульке» состоится еще один матч с приставкой топ: Словакия — Канада.

По итогам группового турнира по четыре лучшие команды из каждой группы получат путевки в плей-офф. А те две сборные, которые замкнут октеты, отправятся на понижение в группу «А» первого дивизиона.