Албанцы разгромили чехов в матче отборочного турнира футбольного Евро

В одном из самых ярких матчей четверга в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу – 2024 албанцы на своем поле деклассировали чехов – 3:0. Подопечные Сильвиньо продлили беспроигрышную серию до пяти встреч (четыре победы, одна ничья), а сборная Чехии потерпела первое поражение в официальном матче с 27 сентября 2022 года.

Перед стартом отборочного турнира мало кто рассматривал албанскую дружину как претендента на выход в финальный этап ЧЕ. И в марте она начала цикл с поражения от поляков (0:1). Но во всех последующих матчах свою копилку исправно пополняла и сейчас уверенно возглавляет таблицу группы.

Перед игрой букмекеры однозначно отдавали предпочтение чехам. Но они провалились и теперь наверняка постараются забыть этот матч как страшный сон.

Голевой дубль оформил Таулянт Сефери (51-я, 73-я минуты), а еще один раз отличился Ясир Асани (9).

На 82-й минуте мяч в четвертый раз побывал в воротах чехов. Но главный судья отменил гол, который забил Арбнор Муйя, после того как воспользовался помощью VAR.

Чехи большую часть матча провели в меньшинстве, так как на 39-й минуте красную карточку получил Моймир Хитил.

Таблица группы Е сейчас имеет такой вид: 1. Албания – 13 очков (6 матчей). 2. Польша – 9 (6). 3. Чехия – 8 (5). 4. Молдова – 8 (5). 5. Фарерские острова – 1 (6).

Полностью цифровая картина четверга выглядит так: Беларусь – Румыния – 0:0, Андорра – Косово – 0:3, Латвия – Армения – 2:0, Албания – Чехия – 3:0, Испания – Шотландия – 2:0, Кипр – Норвегия – 0:4, Фарерские острова – Польша – 0:2, Хорватия – Турция – 0:1.

Билеты в финальный раунд чемпионата Европы, который пройдет летом следующего года в Германии, получат по две лучшие дружины из десяти квалификационных групп. Еще три путевки будут разыграны в Лиге наций УЕФА. Немецкая сборная допущена в финальную стадию континентального первенства автоматически как команда страны – организатора турнира.