А караван идет…

Инаугурация. Я это видел. Своими глазами

Как это там пустобрехали из-под фейсбучно-телеграмных заборов, мол, «бывший президент»? Да нет. Самый что ни на есть настоящий. 23 сентября 2020 года в торжественной обстановке, в полном людей Дворце Независимости состоялась инаугурация Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. 

Пустобрехов, естественно, не звали…

Вступив в должность, Президент сказал важные слова: «Мы победили. Мы выполнили ту работу, которой обязаны своей стране». А затем повторил, принимая как Главнокомандующий присягу воинских формирований Беларуси: «Сейчас еще не все до конца понимают, какое великое дело вы в том числе сделали для своей страны». 

Так и есть. Немногие страны на всей планете могут уверенно объявить, что справились с «цветной революцией». Которая, заметим, каждый раз делается на новых платформах. С использованием новых технологий. С подключением новых государств-спонсоров. И многократным усилением успешных в прошлом и в других странах подрывных действий. Если десять–пятнадцать лет назад воздействие «цветной революции» можно было сравнить с атомной бомбой, то на нас в этом году сбросили водородную. 

Белорусы – справились. Мы – молодцы. И наш Президент – он и правда лучший политик современности. Уж точно один из первой пятерки.

Интернетным пустобрехам остается только лаять вслед. «В бессильной злобе», как говорили раньше. 

Вот что забавно: некоторые громко объявляют (на весь свой социальный пузырик), мол, я не признаю. Хотя их ведь никто и не спрашивает, правда? С другой стороны, ты, безусловно, можешь не признавать, что солнце снова взошло. Но на работу прийти обязан – и вовремя, это вам любой хозяин скажет. 

На самой церемонии вступления в должность в голове мелькнула картинка. Вот по железной дороге ходят поезда, по расписанию. И все местные расписание знают. Не митингуя, не кучей, вообще не спеша в толпу, приходят вовремя – и разъезжаются по делам. На работу. 

Без криков, не делая «светлых лиц», не таская лишний раз флаги – они знают, как должна быть устроена их жизнь. Они уверены, что электричка придет, и придет по расписанию, и довезет куда надо, и привезет обратно. Так было, так есть, так и должно оставаться. За это они и голосуют – всей своей размеренной, спокойной, безопасной жизнью. Им не надо ни кричать, ни истерить, ни призывать.   

А рядом у самых путей стоит кучка бестолковых. Они хотят ехать, куда им хочется и когда им зачешется, вот прямо сейчас. Они шумные и дикие, потому создается впечатление, что их много. И поскольку ни поезда, ни даже электрички не видно (расписания не знают и не хотят), а рельсы ведут не туда (насколько им с откоса видно), они орут: «Разберем рельсы, сожжем шпалы, развалим пути». Не отдавая себе отчета, что вот тогда никакого движения по дороге точно не будет. Вообще. И даже, быть может, никогда.

Пока они кричали, поезд ушел. Повез людей на работу. Большинство белорусов, спокойно ожидавших именно этого. 

Потому что – надо работать. Ни пандемия, ни мировой экономический кризис никуда не делись, они рядом, можно сказать, на границе. А наша родина – она небольшая. Небогатая. Но с очень хорошей генетической памятью: мы, белорусы, от любых бед можем себя защитить только работой. Только своими руками. Если повезет – и с мудрым, хитрым, дальновидным и предусмотрительным руководством. Которому можно безоговорочно верить. 

Оно у нас, как и прежде, и официально, и международно – есть. Будем жить. Поздравляю, сограждане! 

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter