Белорусские фристайлисты выступят на Всероссийской спартакиаде

А им летать охота

Всероссийская спартакиада, о которой много месяцев и в разных тональностях говорили на катках, биатлонных трассах и горных склонах, уже, что называется, на носу. В 9 по 18 февраля в пяти регионах России будут разыграны 107 комплектов наград в 16 видах спорта. За попадание на пьедестал готовятся побороться и белорусские фристайлисты. Курс на Красноярск — именно там пройдут соревнования по лыжной акробатике — наши спортсмены возьмут в четверг.

Наша команда по фристайлу в Ярославле.

Заместитель директора по основной деятельности РЦОП по фристайлу Светлана Попова рассказывает: лыжные акробаты примут участие в индивидуальных состязаниях среди мужчин и женщин, а также в смешанных командных соревнованиях.  
В составе — Анна Гуськова, Анастасия Андриянова, Анна Деруго, Любовь Пилипенко (она будет запасной), Макар Митрофанов, Игорь Дребенков и Степан Зеленко. По результатам выступления в индивидуальных соревнованиях тренеры сформируют состав для командных.
В конце января наши лыжные акробаты выступили на двух этапах Кубка России, которые собирали около 50 участников из России и Беларуси, и показали класс: олимпийская чемпионка Анна Гуськова выиграла оба старта. Макар Митрофанов и Вера Малашкевич становились третьими на первом этапе, Анастасия Андриянова замкнула тройку лучших на втором этапе. Здорово на первенстве России среди спортсменов 14 — 19 лет выступили и наши молодые фристайлисты: Вера Малашкевич была победительницей соревнований, Любовь Пилипенко и Артем Богук становились вторыми, Степан Зеленко — третьим.

— Для молодых спортсменов, включенных в состав команды, Спартакиада будет отличной возможностью набраться опыта в условиях сильной конкуренции. А она действительно будет такой: к соревнованиям готовятся братья Буровы, Любовь Никитина и другие ведущие лыжные акробаты российской команды. Легко не будет, но мы всегда стремимся к лучшим результатам и на Спартакиаде, безусловно, будем бороться за попадание на высшую ступень пьедестала, за награды самого высокого достоинства.

Сейчас спортсмены продолжают подготовку к предстоящему старту. В эти дни в Ярославле проходит чемпионат Беларуси по лыжной акробатике. Сразу после него там состоится и Кубок страны. Решение о проведении этих турниров в России связано с тем, что не так давно в «Раубичах», не раз принимавших крупнейшие международные соревнования по лыжной акробатике, завершилась масштабная реконструкция склона фристайла. Сейчас работы завершены, однако нужно подождать, пока поверхность склона стабилизируется, потому от проведения соревнований по фристайлу в нынешнем сезоне решили отказаться, а внутренние старты перенесли в Ярославль. Там же состоятся и два заключительных этапа Кубка чемпионов, в которых принимают участие белорусские и российские фристайлисты. Предпоследний отрезок этого турнира запланирован на 20 — 26 февраля, финал — на 27 февраля — 3 марта.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter