В Академии управления начался семинар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений

Задание на следующий год

Такие встречи проводятся в Минске ежегодно. Тем не менее актуальности они не теряют: мировая экономическая конъюнктура не устает подбрасывать нам новые сюрпризы. Вчера в Академии управления в присутствии помощника Президента Кирилла Рудого начался и будет продолжаться до конца следующей недели семинар руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений. Его задача — свести лицом к лицу наших диппредставителей и производителей. И сообща решить, как улучшить маркетинговые стратегии предприятий, а каждого дипломата сделать своеобразным «министром торговли по совместительству».



Такой почин — далеко не новость. Например, за два года удалось сделать тщательные маркетинговые проработки и выстроить дилерскую сеть наших машиностроителей в Африке. Посол нашей страны в ЮАР (а также Анголе, Зимбабве, Мозамбике и Намибии по совместительству) Андрей Молчан расценивает этот факт как очень своевременный:

— Конкуренция на континенте велика, и все же нам удалось создать сеть для экспорта БелАЗов в ЮАР. При этом и номенклатура экспорта расширилась. Большой интерес в странах Африки вызывают не только техника, но и научные разработки нашей страны.

Огромный потенциал имеется и у белорусско–турецких отношений. Особенно с учетом того, что официальная Анкара претендует на статус региональной державы. Поэтому наш посол в Турции и Ираке (по совместительству) Андрей Савиных видит серьезные перспективы:

— Надо развивать наше логистическое сотрудничество, удешевлять возможность доставки грузов из Беларуси. Если у нас это получится, Турция откроется совершенно с новых сторон, мы сможем освоить массу других товарных позиций. Сегодня довольно серьезно проговариваются вопросы создания предприятия дорожно–строительной и тракторной техники. Мы неплохо продвинулись по линии «Гомсельмаша»: Турция не выпускает комбайнов. И я надеюсь, что в этом году на уборочной в этой стране будут наши комбайны.

Зато с Ираком наша страна вполне могла бы сотрудничать в медицинской сфере. То есть оказывать высококвалифицированную медпомощь иракцам как на территории нашей страны, так и путем выезда наших специалистов в Ирак.

Примечательный факт: на вчерашнем открытии семинара присутствовала Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. С одной стороны, это вполне объяснимо: до главной избирательной кампании страны осталось менее ста дней, и именно посольства и консульства будут обустраивать примерно 45 участков для голосования за рубежом. С другой стороны, совершенно очевидно, что на общую картину голосования наши соотечественники за пределами страны повлиять не смогут — слишком их мало для этого. Однако безусловное следование букве закона — принципиальная позиция нашего государства. Поэтому дипломаты смогли из первых уст уточнить те или иные детали организации избирательного процесса.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 128 (24758). Четверг, 9 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter