Готово ли минское «Динамо» войти в историю?

Здесь и сейчас

«У вас нет лишнего билетика?» — таким вопросом сегодня наверняка зададутся многие. Хоккеисты минского «Динамо» продолжают вить из наших нервов веревки и натягивать их в струны. В первом раунде Кубка Гагарина, который «зубрам» никогда доселе преодолевать не удавалось, минчане сражаются с московскими одноклубниками. Пока счет в серии 2:3 не в нашу пользу, но сегодня в «Минск‑Арене» есть шанс сравняться в счете и предпринять потом попытку решающего рывка в историю.

Иллюстративное фото

Завалить в первом раунде плей‑офф такого мощного зверя, как победитель регулярного чемпионата, было бы замечательно и открывало бы перед нашей командой новые, невероятные перспективы. И это не звучит фантастикой: единственное, чего «зубрам» не хватает в противоборстве с матерым соперником, так это, пожалуй, опыта — больше ни в чем московским одноклубникам наши динамовцы не уступают. А во многих компонентах и вовсе превосходят. Очень жаль, что в двух домашних матчах серии не удалось показать стопроцентный результат, хотя он был близок: в первой игре в «Минск‑Арене» уверенно победили 3:1, а во второй упустили свой шанс в овертайме — 2:3.
Можно не сомневаться, что сегодня на трибунах вновь не будет свободных мест и поддержка у команды будет сумасшедшей.
И, конечно, очень хочется еще раз послушать «Седую ночь» в исполнении этого потрясающего разноголосого, но очень дружного хора любителей хоккея — песню, которую переполненная арена неизменно затягивает после каждой победы любимой команды.

Пятая встреча в Москве завершилась в воскресенье с результатом 2:1. На седьмой минуте москвичи вышли вперед, но за 10 минут до финальной сирены минчане сравняли счет — отличился Вадим Мороз. В основное время и в первом овертайме соперники не выявили сильнейшего, а во втором овертайме победную шайбу забросил Ник Меркли. Классно сыграли все, но первой звездой встречи признали Алексея Колосова, который выдал очередной поединок на невероятном уровне — сделал 43 сейва. Колосов, Денисов, Пинчук, Мороз, Сотишвили, Пышкайло, Кузнецов, Липский, Ковгореня… Нынешний сезон открыл много новых имен, а иных вывел в статус действующих звезд КХЛ. Замечательно, что белорусские хоккейные школы перестали работать вхолостую, что заглавные роли в «Динамо» все больше играют свои воспитанники, что растет новое, мощное поколение классных исполнителей. Однако от разговоров о перспективе команды и о том, что ее может ждать в ближайшем будущем, пора, пожалуй, переходить к делу здесь и сейчас.
Своей игрой «зубры» наглядно демонстрируют, что к новым свершениям уже готовы. Главное — поверить в это самим и чтобы чуть‑чуть улыбнулась удача.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Плей‑офф стартовал и в чемпионате Беларуси. На старте четвертьфинала «Гомель» в гостях одержал уверенную победу над «Неманом» — 5:2, «Шахтер» переиграл «Химик» — 2:1, «Юность» расправилась с «Металлургом» — 4:1, а «Витебск» с таким же счетом одолел «Брест». Вчера вторые матчи в серии сыграли «Шахтер» и «Химик», «Неман» и «Гомель», сегодня на льду встретятся «Юность» и «Металлург», «Витебск» и «Брест».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.