Загляни в свою душу

Календарь и традиции
31 октября — память апостола и евангелиста Луки.

Календарь и традиции


1 ноября — поминальная Димитриевская родительская суббота.


2 ноября — Собор новомучеников и исповедников земли белорусской.


27 октября — традиционно заметная дата в народном календаре: Параскева. Чистое небо и яркие звезды в этот день обещают хороший урожай на полях на будущий год.


29 октября — день святого Лонгина сотника, который в народе почитался как добрый лекарь. Особенно к нему обращались за помощью, когда возникали проблемы со зрением. В мифах многих народов бытовали сюжеты о внезапных превращениях глаз человека в какие–нибудь драгоценные камни: зеленых глаз — в изумруды, голубых — в бирюзу, черных — в агаты. В белорусских песнях–балладах глаза также могут превращаться в цветы — например, в васильки.


Нередко болезни глаз в народе воспринимались следствием нарушения определенных запретов — чаще всего запретов на работу в праздничные дни. Так, нельзя было шить и прясть в пятницу и в дни «ушанавання» Параскевы–пятницы (чтобы не «запарушыць вочы»). Почти у всех славянских народов было принято ни в коем случае не стирать белье в воскресенье. В поминальные дни у нас запрещалось белить хату или печку: по поверьям, это могло «замазаць вочы» ушедшим в другой мир предкам.


В народных сказках различные чудища часто имели какие–либо «офтальмологические» отклонения от нормы: это мог быть один огромный глаз, горящий во лбу, либо целых три глаза и один на затылке. С символикой глаз связывается и такое понятие, как «сглаз», «сурок», «лiхое вока», которое, кстати, не обязательно должно быть черным. В народе считалось, что «лiхое вока» проявлялось у людей, которых дважды отнимали от материнской груди или у тех, кого мать в первый раз покормила левой, а не правой грудью (оказывается, и здесь существовал свой порядок и регламент!). Прежде верили, что сглазить могут и животные, даже змеи или лягушки. От «лiхога вока» старались защитить и себя, и детей, и домашних животных, для чего использовали зубчики чеснока, лук, душистые и колючие растения — аир, крапиву, чертополох, осот; сакральные предметы — «велiкодны абрус», крестильную рубашку; обрядовую еду — засушенный хлеб, кулич, скорлупу пасхальных яиц.


31 октября — сразу два «прысвятка»: в честь святых Луки и Юлиана (Иулиана). Святой апостол Лука у нас почитался как покровитель иконописцев. По христианским преданиям, первый образ с изображением Божией Матери принадлежит авторству именно апостола Луки. 


Святой Юлиан (Иулиан) считался покровителем и заступником маленьких детей и на иконах изображался, стоя на коленях перед иконой Божией Матери, с младенцем на руках.


1 ноября поминаем всех, кто ушел в мир иной. Этот день называют «родительской субботой», или в Беларуси еще — «дзяды», то есть общим для всех предков определением. На «дзяды» обязательно приходят на кладбища, приводят в порядок могилы, дома готовят поминальный стол. Очень важно, чтобы в такие дни младшие члены семьи больше узнавали о предках, о своих корнях и родословной.

Советская Белоруссия №204 (24585). Пятница, 24 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter