"За горящими стенами нужна была его помощь". На Витебщине сотрудник МЧС случайно оказался рядом и спас женщину

15 января в 12.48 на номер спасательной службы поступило сообщение о пожаре в деревне Селище Городокского района.

далт900.jpg
О том, что горит деревянный дом, в котором, предположительно, должна находиться хозяйка, прапорщик внутренней службы – спасатель- пожарный пожарной аварийно-спасательной части Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Артем Будкевич узнал от жителей этой деревни абсолютно случайно. Он же и спас женщину, находившуюся в горящем доме.

 - Это был мой выходной день, и я с другом ехал на рыбалку, - рассказал sb.by сам герой-спасатель. - Проезжали на машине через деревню Селище и  увидели, что идет дым и горит дом.  Ну как дальше ехать? Остановились, конечно. Местные жители сказали, что там может находиться пожилая женщина. 

Я заскочил в дом и увидел ее лежащей на полу. Мы просто вынесли женщину на снег и оказали ей необходимую первую помощь. Далее уже помогал ставить лестницу прибывшим коллегам-спасателям. Порыбачить в тот день так и не удалось.

Пусть не порыбачил, но вот жизнь женщине спас. И, как признается Артем, рванул в горящий дом не по профессиональной привычке - сработали, скорее всего, чисто человеческие качества, ведь там, за горящими стенами нужна была его помощь. А в качестве спасателя в ПАСЧ №4 он работает только третий год, но правильность своего выбора профессии уже подтвердил.

Фото: МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter