14 февраля в "Минск-Арене" выступит группа "БЕЗ БИЛЕТА"

В них что-то есть

Сыграть концерт на крупнейшей площадке страны — новая забава наших артистов. Всего год назад Макс Корж стал первым белорусом, собравшим публику в «Минск–Арене». Его выступление прошло с аншлагом. До этого на такую высоту поднимались мировые звезды первой величины и российские знаменитости. В марте с оглядкой на опыт зарубежных коллег — Стинга, Элтона Джона, Джо Кокера — арену пытался покорить Александр Солодуха, но заветная цифра — 15.000 — достигнута не была: зал артист изначально заказал на 5.700 зрителей. «Первооткрывателем» среди отечественных рок–коллективов рискует стать «БЕЗ БИЛЕТА». Сейчас группа готовит октябрьский тур по городам страны. О подготовке к гастролям и грандиозном проекте будущего года нам рассказал лидер «безбилетников» Виталий Артист.

— Виталий, чего недостает белорусскому шоу-бизнесу?


— Кажется, с творчеством у него в порядке. Прожекты бурлят — Мулявин, реггей–сцена, дэнс–холл и спорт–баттл — все наше. Если кого конкретного не назвал, так это от волнения. Скажу так: с музыкальной точки зрения Беларусь — это «восточный Лондон», по–моему. А не хватает нам всем моря, факт.


— И денег хватает?


— По–разному, но счастье в другом, как известно. Хочется видеть больше крупных качественных площадок в стране. В октябре стартует наш тур «Море»: Речица, Жлобин, Лида, Слоним, Молодечно, Волковыск, Лепель, Сморгонь, Вилейка, Новолукомль, Ошмяны — вот часть списка городов, которые планируем навестить и рады этому. Правда, живому коллективу выступать на небольших сценах намного сложнее...


— С чем это связано?


— В основном причины технические: в 90% залов аппаратуры не хватает. Мы же работаем «живьем», и об этом нужно заботиться нам самим. И теперь бывает, приедешь в городок и узнаешь, что публика там не избалована: к ней артисты не приезжают годами. Поэтому «БЕЗ БИЛЕТА» поедет к людям.


— Поговорим о крупных площадках. Твоя группа популярна в Беларуси. Встреча по случаю презентации альбома «Звезда» в 2011 году собрала 5.000 человек в столичном Дворце спорта. Теперь — «Минск–Арена». Виталий, скажи, что это: вызов или следование примеру коллег?


— Это захватывающе и красиво. Мы любим кураж и авантюры. Стараемся исполнять мечты: много путешествовать, например, или взять и отметить день «безбилетника» на такой крупной площадке.


— Ваш «фирменный» праздник?


— Да. Мы начали его отмечать более 10 лет назад. Поначалу это было событие внутри группы, локальная встреча с фанами. Потом день «безбилетника» разросся до Дворца спорта. Обычно заявляем его в ноябре, в этот раз нас ждет перемена календаря.


— Дата грядущего концерта — 14 февраля. К дню влюбленных ты относишься с иронией?


— Это хороший праздник, он напоминает нам о том, как нелепо признаваться в любви и быть любимыми лишь раз в году! На это есть еще 364 дня! И вообще ко всем жизненным событиям стараюсь относиться с юмором. Я даже на свои похороны планирую пригласить зажигательный и веселый музыкальный коллектив, задачу которому поставлю расшевелить собравшихся гостей. Концерт в «Арене» — солнечное событие и смелое решение, которое мы собираемся провернуть на радость людям и к собственному восторгу.


— Чем будете удивлять?


— Основа программы — наш новый альбом «Море». Он тепло принят зрителями и открывает новую сторону «безбилетного» романтизма — танцевальное ретродиско. Синтезаторы и гитары, приключения и путешествия. У нас много отличных песен — и людям с нами хорошо. Это главное, почему «БЕЗ БИЛЕТА» может собрать «Арену».


— Что будет, если зал не заполнится? Выступление не отмените?


— Выступление состоится, даже если не будет тесно — больше места для танцев и музыкальной физкультуры! Верю, что запланированный сценарий сбудется и к нам придет много зрителей. Концерт обещает быть необычным, по форме он напоминает мини–фестиваль. До нашего выхода публику ждут разного рода забавы, а после — зажигательная дискотека. 


— Как ты думаешь, что сделало группу «БЕЗ БИЛЕТА» такой известной? Что принесло успех? Продать билеты на концерты вам когда–нибудь помогали профсоюзы?


— Главный «безбилетный» профсоюз — это наши фанаты. Злые языки говорят, что мы люди без таланта, голоса и слуха и проникли на сцену без билета через крышу. Но что–то в нас есть. Например, Таня Кушнер — великолепный поэт и визуализатор. Дима Думинов и Женя Вегас — прирожденные музыкальные директора. Саша Ивашкевич — гитарист, поклонником которого я являюсь. Братья Доронкины на ритм–секции — фокусники и магистры барабана и бас–гитары. Вова Разводовский — мультиинструменталист и интеллектуал. Андрей Лапс — звукоинженер, с ним «БЕЗ БИЛЕТА» звучит как Стинг в Букингеме. И ваш покорный слуга с видениями и моторчиком.


— Существует ли у вас какой–то ритуал перед выступлением? Может, разбиваете тарелку, как кинематографисты?


— Да, ритуал у нас есть. Мы поем мантру «апумбаумба» из песни «Африка». Этот объединяющий момент настраивает нас на раскачку зала. Обожаем, когда зрители под конец программы просто отрываются.


— Так, выходит, талант все–таки есть? Бог уж с ними, с голосом и слухом...


— Убедили, есть талант.

Дмитрий НИКОНОВИЧ.


cultura@sb.by


Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter