Какая погода белорусов ждет в октябре?

Унылая пора, очей очарованье

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды по территории Беларуси на октябрь 2015 г.
Сентябрь в этом году был теплым. В среднем по стране температура воздуха за месяц составила плюс 14,6°С, что выше климатической нормы на 2,7°С. Этот сентябрь наряду с сентябрем 1994 года стал самым теплым за весь период наблюдений. Очень теплая погода стояла в начале месяца: 1 — 2 сентября днем температура воздуха на большей части территории страны поднималась до плюс 30°С и выше, а в Житковичах после полудня 1 сентября воздух прогрелся до плюс 35,6°С (новый рекорд максимального значения температуры воздуха сентября для Беларуси). Самая низкая температура воздуха за этот месяц зарегистрирована ночью 30 сентября в Лынтупах (минус 1,0°С). На дожди сентябрь не поскупился: в среднем по республике за месяц выпало 78 мм осадков (климатическая норма 59 мм). Дожди шли часто, в отдельные сутки количество выпавших осадков превышало 20 мм. В районе озера Нарочь 26 сентября за сутки выпало 56 мм осадков (90% месячной нормы).

На начало октября обычно приходится пик золотой осени, когда природа, прощаясь с летом, расцвечивается в самые яркие цвета. В этот период в случае поступления воздушных масс с юга осень еще может порадовать теплыми погожими деньками. Со второй декады месяца приток солнечной энергии заметно сокращается и, как правило, начинает преобладать циклонический характер погоды. Небо все чаще затягивают низкие серые тучи, моросит мелкий дождь, иногда выпадает мокрый снег — начинается сырая и пасмурная пора. Наши предки в середине осени, после окончания основных полевых работ, играли свадьбы, поэтому октябрь считался временем удачи и любви. Про него говорили: «Месяц ненастья — начало семейного счастья».


В октябре солнечные лучи слабо нагревают водную поверхность, поэтому вода в реках и водоемах обычно охлаждается до плюс 7 – 9°С. В предстоящее время на водных объектах нашей страны сохранится экстремально низкая водность рек. Самые поздние даты низших уровней воды в период летне–осенней межени приходятся в большинстве случаев на третью декаду октября.

У садоводов и огородников в середине осени работы еще хоть отбавляй. В первой половине октября еще можно высаживать озимый чеснок. Вторую половину месяца посвятите подготовке сада к зиме. Особенность вегетационного сезона в этом году — значительный недостаток почвенной влаги. Поэтому после листопада необходимо произвести обильный полив и рыхление почвы на приствольных кругах плодовых деревьев. Перекапывая огородные грядки, лучше оставлять комья земли целыми. Так они сильнее промерзнут зимой и семена сорняков и вредителей, вероятнее всего, погибнут.

Анатолий ПОЛИЩУК, заместитель начальника Гидромета.

КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ НА ОКТЯБРЬ 2015 г.

Средняя месячная температура воздуха в октябре (климатическая норма) составляет от плюс 5°С на севере и северо–востоке до плюс 8°С на юго–западе и по сравнению с сентябрем понижается на 5 – 6°С.

В зависимости от характера развития атмосферных процессов в отдельные годы средняя месячная температура воздуха может заметно отклоняться от климатической нормы. Так, наиболее холодным (ниже нормы на 2 – 4°С) был октябрь 1946, 1947, 1951, 1976, 1979 и 1992 годов, наиболее теплым (выше нормы на 2 – 3°С) — октябрь 1966, 1967, 1984, 2000, 2001, 2006, 2008, 2013 годов. Начиная с конца второй декады октября происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через плюс 5°С в сторону понижения (окончание вегетационного периода).

Ночью температура воздуха в среднем находится в пределах от плюс 2°С до плюс 4°С, днем — от плюс 8°С до плюс 12°С. В периоды похолоданий ночью воздух выхолаживается до 0°С — минус 5°С, днем температура не превышает плюс 3 — 7°С. Абсолютный минимум температуры воздуха был зарегистрирован в ночь на 31 октября в 1966 году на метеостанции Езерище Витебской области и составил минус 19,8°С. Абсолютный максимум был отмечен днем 7 октября в 1893 году в Мозырском районе (плюс 27,7°С).

В октябре отмечается 11 — 16 дней с осадками. За месяц обычно выпадает от 42 до 61 мм осадков (климатическая норма). От года к году месячная сумма осадков значительно колеблется. В дождливые месяцы сумма осадков может превышать норму в 2 — 5 раз и достигать 100 — 250 мм, в засушливые годы — уменьшаться до 1 — 10 мм. Максимальное количество осадков за октябрь отмечено в 1974 году в Бресте — 248 мм (климатическая норма 44 мм). В октябре 2000 года в Гродно осадков вообще не отмечалось.

В октябре (чаще всего во второй или третьей декаде) иногда выпадает первый снег, который, как правило, тает. Только в случае очень ранней зимы в третьей декаде месяца устанавливается снежный покров, исключая крайние южные и западные районы, где самые ранние сроки его установления приходятся на начало ноября.

В октябре в течение 10 — 14 дней отмечаются туманы. Грозы для этого месяца явление довольно редкое — в среднем по республике они бывают один раз в 3 — 10 лет. В конце октября один раз в два года наблюдаются гололедные явления и изморозь.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем октябре ожидается на 1°С выше климатической нормы (норма плюс 5 — 8°С).

Месячное количество осадков предполагается в пределах климатической нормы (норма 42 — 61 мм).

Первая декада октября — прогнозируется преимущественно без осадков, лишь в отдельные дни местами пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. В первой половине декады минимальная температура воздуха ночью составит плюс 1 — 8°С, иногда по югу до плюс 12°С, лишь в начале месяца местами заморозки до 0°С — минус 4°С; максимальная температура воздуха днем плюс 12 — 19°С, местами по югу плюс 20 — 22°С. В дальнейшем ожидается понижение температурного фона: ночью плюс 1 — 6°С, по югу плюс 7 — 9°С; днем плюс 7 — 14°С. К концу декады в ночные часы на большей части территории заморозки до 0°С — минус 5°С, днем — не выше плюс 5 — 10°С.

С 11 по 20 октября — в отдельные дни кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха минимальная ночью плюс 1 — 7°С, в течение 2 — 5 ночей заморозки до 0°С — минус 4°С. Дневной максимум плюс 5 — 12°С, в самые теплые дни — до плюс 13 — 18°С, иногда по юго–западу воздух прогреется до плюс 19 — 20°С.

С 21 по 31 октября — в отдельные дни кратковременные дожди, при арктических вторжениях возможен мокрый снег, слабый гололед. Местами туман. Минимальная температура воздуха ночью 0°С — плюс 6°С, при прояснениях минус 1 — 5°С. Максимальная температура воздуха днем плюс 2 — 8°С, на протяжение 1 — 3 дней плюс 9 — 14°С. В наиболее теплые сутки в основном по Брестской и Гродненской областям ночью плюс 7 — 12°С, днем плюс 15 — 19°С.

Примечание: месячные прогнозы погоды разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 – 3 суток и на сутки.

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter