Почему мужики любят дур?

Ум или бюст

Ветер вихрем закружился по сельской дороге. Простой человек тут же перекрестится и сплюнет: «Изыди! Ведьмина свадьба...» Но блоггеры — люди непростые. Информационный вихрь — их хлеб. И кто круче повернет, тот и достигнет высшей электронной благодати. Но я пока не о блоггерах. О невинной, но популярной в интернете в последние дни теме: почему мужики любят дур?


Ясное дело вопрос так поставлен, потому что задались им отнюдь не дуры. Тем что? Их любят, чего галдеть. А потом, если верить девицам с семипядевой диадемой, дуры и говорить–то не умеют, не то что писать. Может, эта несправедливость и подвигла меня на написание этого текста.


Если честно, не знаю, кого и как мужчины любят. И есть ли в этом система и смысл. Потому что нормальной среднестатистической даме не очень–то и нужно, чтоб ее прямо ВСЕ мужчины боготворили. Достаточно пары–тройки. Шучу. А вот найти причину, почему личная жизнь не складывается — такую, чтоб не стыдно всем рассказать, — вопрос первой необходимости. На днях сидела за чашечкой кофе во внутреннем дворике одного милого европейского отеля, за соседний столик присела девушка. Я уже рассказывала, что с удовольствием читаю надписи на майках, потому что если представлять, что выведенное английскими буквами I FEEL LOVE обратилось бы русским Я ЛЮБОВЬ ЧУВСТВУЮ, то настроение поднимается. А у этой девушки все просто и сразу на русском языке:


Я б для

батюшки–царя

родила богатыря! (расположение текста сохранено).


И сразу сказка вспомнилась. Пью кофе, и волосы от восторга дыбом. Это ж как точно Пушкин русских баб рассортировал. У одних все сложно и злобно. А у других было бы проще, да первые талантливо мстят, ведьмы. Только чего просили, то и получили.


И вот так жизнь складывается, что чем умнее тетка, тем она себе сложнее надумывает. Стану царицей, приготовлю пир на весь мир, а там меня на этом пиру за мои кулинарные таланты Царь и полюбит. Или так: закончу курсы кройки и шитья, стану Коко Шанель, а там... И вот пока те обходными путями чешут, дуры уже на сносях.


Нет, оно, конечно, по–разному бывает. Моя приятельница, научный сотрудник, как–то придумала, что лучше всего подбирать себе мужа на конференциях. Свои выступления ученая дама честно называла «пять минут позора».


— Но зато столько мужчин вокруг...


И Люся вышла замуж! Как и планировала. Это был бонус за честность. В основном девицы в процессе забывают, зачем они в науку пришли. И начинают заниматься наукой. Хорошо, когда талант есть. Можно достичь определенных высот и потом уже всем сказать: «Я ж умная. А мужики на дурах женятся».


Скажу! Что думаю. Мозг — орган, ничем не отличающийся от бюста. Хвастаться тем, что он у тебя четвертого размера, то же самое, что томно выкладывать свои пышности в декольте. Так что получается, эти барышни ничем друг от друга не отличаются. У одной ноги от ушей, у другой IQ до неба. Лично я берусь предположить, что беда «умных» женщин в том, что они переоценивают технические характеристики мужского мозга. А он у правильного мужика всегда перегружен информацией. Так что желания скачать еще одну программку, по устранению шелухи из женского текста, просто нет. Что слышат, то и понимают. В результате мужчина, может, и рад бы жениться на умной, но она ж ему про другое говорит. Про ткачество. А нужно про жизнь. Прямо так, как у Пушкина. И потом уже всегда только ТАК. Но, увы, никто не гарантирует, что тебя не запрут в бочку и не отправят через океан растить детей на прекрасном, но чужбинном острове, и пока ты будешь плыть, в интернете напишут: «Еще одна дура родила богатыря». И, возможно, даже кто–то защитит диссертацию на тему: «Инновационные методы устранения дур».


Только вот зачем умным женщинам те мужчины, которые ничего в их библиотеке читать не хотят... И почему их вдруг беспокоит такая странная и чуждая интеллектуалке тема — чужой брак. Приложи ты свой ум, пойми, ЧЕГО именно хочешь, ИДИ и ВОЗЬМИ. Иначе зачем ты такая умница. А если так, для вихря, так в этом мире есть куда много более увлекательных вещей. Фазы ледовых явлений, например. Или стадии дыхания злаковых... Но какой из этого вихрь. Так что ум умом, а у блоггеров своя работа. Им нужна провокационная тема. И, возможно, даже сами авторы статей в жизни замечательнейшие и горячо любимые своими мужчинами ДУРЫ. Но... работа такая.


Обсудили. И проехали.


Т.С.

Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter