Как проходит агитация кандидатов в Президенты?

Убеждайте не риторикой, а программой

Избирательная кампания достигает своего апогея. Каждый день — пикеты, поездки по стране, встречи кандидатов в Президенты и их доверенных лиц в трудовых коллективах и по месту жительства. Вопросы, ответы, целые дискуссии — так держится экзамен на умение понимать своих избирателей.


Работники филиала ремонтно–механического завода «Минсктранса».

Встреча заместителя начальника Военной академии генерал–майора Ивана Гордейчика — доверенного лица Александра Лукашенко — с работниками филиала ремонтно–механического завода государственного предприятия «Минсктранс» состоялась в самом начале рабочего дня. «Я прошелся по предприятию и словно в родное окунулся, я ведь с этого начинал», — признался Иван Аркадьевич. Такие слова и задали тон выступлению, очень личному. Ключевым же моментом стал предельно честный ответ на вопрос, почему Иван Гордейчик отдал свой голос именно за эту кандидатуру.

— В 1992 году я приехал в местечко под Полоцком. 13 котельных требуют угля, дров — ничего нет, зима на носу. В магазинах нечего купить, хлеб привезли — за ним очередь. И это конец ХХ века! По улицам ходить невозможно. Милиция не знает, что делать, местные власти в растерянности, проходимцы начинают себя чувствовать как рыба в воде. Люди обозленные. Все практически лежало... В это нелегкое время выиграл выборы Александр Лукашенко. Народ ему поверил. И благодаря политике независимости, несогласию выполнять чью–то чужую волю страна стала подниматься из хаоса. Прошло всего лишь 20 лет. Для истории это миг. А посмотрите, сколько мы сделали: благодаря народу, Правительству, Главе государства. Мы с вами должны ради нашего будущего, ради детей, внуков пойти на выборы и отдать свой голос самому достойному. Вы люди толковые, трудолюбивые, поймете, что вам нужно, и примете свое решение.

На удивление активны были избиратели на пикете, который на бульваре Тракторостроителей в Минске провел доверенное лицо кандидата в Президенты Николая Улаховича Вадим Тачкин:

— Мы и возле ГУМа, и ЦУМа стояли, и на Комаровском рынке, но только здесь, в непосредственной близости от проходной тракторного завода, почувствовали по–настоящему ответственную гражданскую позицию населения! После тяжелого трудового дня люди сами подходили и с искренней заинтересованностью просили агитационные брошюры, вступали в разговор. Это очень хорошо. Потому что в какой–то степени демонстрирует, сколько у нас неравнодушных, сознательных граждан, которые думают о будущем страны. Увы, многие привыкли как бы плыть по течению и в большей степени получать от страны, нежели лично напрягаться, чтобы что–то изменить к лучшему. Пора перестать жаловаться и начинать что–то делать! Для начала — прийти и проголосовать.

Что будет с ценами и зарплатами? Станет ли доступнее строительство жилья? Как выйти из мирового кризиса? Иногда на эти темы разгорались настоящие дебаты. Но все сходились на том, что у учителей и врачей должна быть достойная зарплата, в науку нужны серьезные инвестиции, а частной инициативе и особенно малому предпринимательству — всемерная поддержка.

Сразу две встречи в Могилеве — в ОАО «Лавсанстрой» и в средней школе № 21 — провел доверенное лицо кандидата в Президенты Сергея Гайдукевича Владимир Ефимович. Вопросы люди задавали самые разные: о реформировании экономики, пенсионной реформе, аспектах внутренней и внешней политики страны.

Надо отметить, это были первые встречи на Могилевщине доверенных лиц Сергея Гайдукевича с избирателями. До вчерашнего дня команда придерживалась иной тактики — ставка делалась на пикеты. Их проводили и будут продолжать проводить в самых людных местах. Почему?

— Бывает так, что человек из–за нехватки времени может просто не прийти на встречу, — объясняет Владимир Ильич. — Да и во время таких мероприятий в зале, как правило, находятся представители одной социальной группы — интеллигенция, к примеру, или рабочие. А во время пикетов и людей больше подходит, и разные социальные слои мы охватываем. Потому эффективность, считаем, выше. Но самое важное, чтобы люди пришли на выборы. Никто не должен остаться в стороне от важнейшего политического события. Безучастность губит все...

vasilishina@sb.by

eversman@sb.by

sb_m@mail.ru

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter