В новом сезоне «Беларусь 2» представляет оригинальный проект — «Турист»

Туристы онлайн

В новом телевизионном сезоне телеканал «Беларусь 2» представляет оригинальный проект — «Турист».
В новом телевизионном сезоне телеканал «Беларусь 2» представляет оригинальный проект — «Турист». Это совместное детище Белтелерадиокомпании и Общественного аджарского телевидения (Грузия). Реалити–шоу расскажет о путешествиях грузинского журналиста Беси Чебурданидзе по Беларуси и соответственно его белорусского коллеги Дениса Дудинского — по Грузии. Зрителей ждет подробный видеоотчет обо всех этапах странствий, поскольку съемочные группы будут работать в режиме онлайн.


Беси Чебурданидзе проведет в нашей стране неделю. Представитель Аджарского телевидения посетит исторические места, познакомится с особенностями культуры и образом жизни белорусов. В планах спортивного журналиста — попробовать блюда национальной кухни, побывать в театре, аквапарке и на рыцарском фестивале. Участник проекта посетит также комплексы «Минск–Арена» и «Борисов–Арена». Режиссер шоу Егор Шолькин утверждает:


— В итоге мы хотим получить экзотический коктейль впечатлений. Как для грузинских телезрителей, думаю, будет интересна новая информация о Беларуси, так и грузинские приключения Дениса Дудинского откроют много нового для тех, кто только собирается навестить эту великолепную страну.


Беси Чебурданидзе предстоящими съемками вдохновлен:


— Хочу показать в этой программе, как и чем живет Беларусь, рассказать нашим зрителям, что можно и нужно ехать сюда, как в любую другую европейскую страну.


Творческая группа Аджарского телевидения уже в эти дни знакомит опытного вояжера Дудинского с красотами Грузии. О дивной, загадочной и древнейшей стране он расскажет телезрителям совсем скоро, в одном из ближайших выпусков реалити–шоу «Турист».


Шопоголики, на старт!


4 октября в эфир телеканала «Беларусь 2» ворвется новая развлекательная программа «Копейка в копейку». Смысл ее прост: за определенное время в определенном месте (в радиусе одного торгового центра) главному герою проекта необходимо будет потратить определенную сумму. Если покупатель уложится не только в отведенные ему часы, но и «копейка в копейку» — забирает все вещи себе. Наблюдать за гонкой времени и денег будет энергичный ведущий Илья Кононов:

3001.jpg

— Не так просто подобрать покупки на определенную сумму, когда ты ограничен во времени. Мы ставили эксперимент: кто–то из организаторов программы пробовал пройти испытание. Я и сам пытался совершить этот подвиг с секундомером в руках, у меня не получилось. Фишка программы в том, что в одном отделе можно совершить только одну покупку. А это непросто.


Создатели нового реалити–шоу надеются, что программа научит зрителей не только тратить деньги с умом, но и доверять отечественному производителю. Героями первых десяти выпусков проекта станут медийные персоны. А после создатели нового шоу пойдут в народ.


Участница первого выпуска — популярная певица Анна Шаркунова. Каблуки в 9 сантиметров не помешали ей пробежать 4 этажа торгового центра. Справилась ли звезда с задачей потратить все, копейка в копейку, узнаем уже завтра.


Все куда-то едут


Еще одно шоу о путешествиях стартует буквально 5 октября на канале «Беларусь 1». «Чтоб все так Geely!» — из названия ясно: ведущие садятся в одноименный кроссовер, к тому же берут «на хвост» иностранного гостя и вперед — колесить по стране. Но это не традиционный маршрут, наше «золотое кольцо»: Мирский замок, Несвиж, Беловежская пуща... В проекте «Чтоб все так Geely!» зрители увидят Беларусь самобытную, современную и даже экстремальную. Путешествовать герои будут по земле, под землей, под водой и в небе.


Один из ведущих, Яков Бута, признался, что во время съемок был приятно удивлен тому, сколько еще неизведанного в нашей стране:


— Мы ищем и находим малоизвестные туристические маршруты. Программа насыщена активными мероприятиями, включая альпинизм, водные погружения, полет на аэроплане. 4 — 5 дней съемок будоражим иностранного гостя яркими впечатлениями, а для зрителей составляем новую карту странствий по родной земле.


Первый выпуск посвящен Волковысскому району.


Эффект волчка и бабочки


Неизменный ведущий белорусской версии игр «Что? Где? Когда?» Алесь Мухин объявляет о старте осенней серии. 4 октября эрудиты снова соберутся за игровым столом, чтобы за одну минуту найти ответы на интересные вопросы. Следить за интеллектуальной игрой можно по субботам в 23.05. Мухин приобрел новый смокинг и напоминает:


— В финале уже есть две команды. Летняя серия игр оказалась удачной для дружины Федора Шведова, которая обыграла телезрителей и вслед за командой очаровательной Алены Повышевой вышла на финишную прямую.


Завтра за игровым столом попытает счастья интеллектуальный «секстет» Павла Малецкого. Ребята сейчас находятся на четвертом месте рейтинга. Игровые кресла, кроме капитана Павла, также займут Андрей Забавин, Сергей Башлыкевич, Мария Кленницкая, Кирилл Синкевич, Владимир Михалченко.


Условия игры прежние: выигравший телезритель получит за свой вопрос приз 3 млн. рублей. Видеовопрос дает своему автору дополнительный бонус — 1 млн. рублей. Еще три команды примут участие в осенней серии — Андрея Супрановича, Сергея Буяна и Дмитрия Шпака. Кто из знатоков попадет в финал года, станет известно 1 ноября.

Алена ВОРОПАЙ.


cultura@sb.by


Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter