«Торпедо-БелАЗ» разгромило «Гомель» в заключительном матче 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу

В состоявшемся на стадионе «Центральный» в Гомеле заключительном матче 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу местная одноименная команда потерпела поражение от «Торпедо-БелАЗа» – 0:3. Жодинская команда в этом ЧБ по-прежнему не знает горечи поражений (семь побед, четыре ничьи).

В позапрошлом и прошлом чемпионатах торпедовцы ни разу не смогли взять верх над «Гомелем» (две ничьи, два поражения). Но сегодня для «автозаводцев» все сложилось отлично.

По итогам первого тайма на табло сохранились стартовые нули. Однако во второй половине встречи подопечные Дмитрия Молоша отправили в ворота хозяев поля три безответных мяча и оформили разгромную викторию. Отличились Валерий Горбачик (50-я минута), Вадим Побудей (52) и Александр Ксенофонтов (72).

Остальные матчи тура, сыгранные 9–11 июня, принесли такие результаты: «Шахтер» (Солигорск) – «Ислочь» (Минский район) – 3:0, «Динамо» (Минск) – «Динамо» (Брест) – 4:1, «Слуцк» – «Нафтан» (Новополоцк) – 3:1, «Минск» – «Сморгонь» – 2:1, «Неман» (Гродно) – «Славия» (Мозырь) – 1:0, РЦОР-БГУ (Минск) – «Белшина» (Бобруйск) – 0:0. Борисовский БАТЭ этот тур пропустил.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси сейчас выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 28 баллов (11 матчей). 2. «Неман» – 26 (11). 3. «Торпедо-БелАЗ» – 25 (11). 4. «Славия» – 17 (11). 5. БАТЭ – 16 (11). 6. «Слуцк» – 15 (11). 7. «Ислочь» – 14 (11). 8. «Гомель» – 14 (11). 9. «Сморгонь» – 12 (12). 10. «Минск» – 11 (11). 11. «Динамо» (Брест) – 7 (12). 12. «Нафтан» – 5 (12). 13. «Белшина» – -5 (11). 14. «Шахтер» – -9 (11). 15. РЦОР-БГУ – -12 (11).

Список бомбардиров возглавляет форвард «Шахтера» Егор Карпицкий, который отличился в этом розыгрыше 12 раз.

По делу о договорных матчах в прошлом чемпионате Ассоциация «Белорусская федерация футбола» наказала три команды снятием баллов в текущем первенстве: «Шахтер» лишен 35 очков, РЦОР-БГУ – 23, «Белшина» – 11.