Сыграны первые матчи квалификации Лиги Европы

В четверг, 2 июля, было сыграно 48 матчей первого квалификационного раунда Лиги Европы
В четверг, 2 июля, было сыграно 48 матчей первого квалификационного раунда Лиги Европы. Нас же в первую очередь интересовали две встречи. В Албании в Тиране на стадионе «Кемаль Стафа» жодинское «Торпедо-БелАЗ» играло с «Кукеси». А в Северной Ирландии в Лургане взял свой старт в еврокубках солигорский «Шахтер». Соперник – «Гленавон».

В матче «Кукеси» - «Торпедо-БелАЗ» букмекеры еще до матча отдавали минимальное предпочтение хозяевам. К сожалению, в таких вопросах они редко ошибаются. Жодинцы проиграли – 0:2. Для решения вопроса албанцам хватило два штрафных удара. В первом тайме на 9-й минуте белорусы зевнули розыгрыш и получили прекрасный удар в «девятку» от бразильца Жана Кариоки.

Во втором тайме хорват Перо Пейич прямым ударом со стандарта второй раз огорчил «автозаводцев». Проигрыш, как минимум, удивляет. Все-таки албанский футбол по классу сильно уступает белорусскому. Да и чемпионат еще не начался – для «Кукеси» это первый официальный матч сезона, а поэтому игроки не успели получить столь нужную игровую практику. Все обычно отмечают, что очень непросто играть в Албании – местные болельщики способны устроить нелегкую жизнь для приезжих команд. Но этот матч особого ажиотажа не вызвал – стадион «Кемаль Стафа» не был заполнен даже на половину. Десяток болельщиков «автозаводцев», доехавших до Албании, порой перекрикивали местных фанатов. Несмотря на все это, «Торпедо-БелАЗ» проиграло. Причем довольно безвольно. Главный тренер жодинцев Игорь Криушенко в концовке матча освежил линию нападения. Свеженький Антон Матвеенко имел неплохой шанс отличиться, но пробил неточно. На большее игроки не сподобились. Не выполнена ни одна из задач. Для успешного вояжа надо было выиграть, можно и сыграть вничью, а если проигрывать, то хотя бы забить гол на выезде. А так «сухой» проигрыш. Шансы на выход в следующий раунд весьма призрачные. Но они, безусловно, еще есть. Правда, пока непонятно за счет чего «Торпедо-БелАЗ» собирается побеждать. Пропускать ни в коем случае нельзя. Забивать надо три гола. Миссия вряд ли выполнима. В этом сезоне «Торпедо-БелАЗ» по три гола забивало дважды – «Гомелю» и «Витебску» А это аутсайдеры нашего чемпионата. Команды явно по уровню слабее «Кукеси». После матча главный тренер «Кукеси» Марсело Троиси довольно положительно оценил шансы своей команды на выход в следующий раунд: «Я очень доволен командой. У нас было мало времени, чтобы подготовиться к игре, к тому же противник имел преимущество в физической подготовке. Тем не менее, несмотря на эти факторы, мы смогли выиграть. Я рад. У «Кукеси» есть все возможности, чтобы пройти дальше, и я уверен, что мы этого добьемся».

Поездка в Северную Ирландию должна была стать для «Шахтера» легкой прогулкой. Уровень «Гленавона» приближается к любительскому. Матч начался. И буквально первая атака «горняков» завершилась взятием ворот. На 3-й минуте Михаил Афанасьев дальним ударом огорчил вратаря «Гленавона». На 30-й минуте лидерство упрочил Дмитрий Комаровский. Ошибка защитников североирландского клуба привела к длительному забегу Комаровского на рандеву с вратарем. Опыт и класс помог Дмитрию легко переиграть голкипера. На перерыв команды ушли при счете 2:0. А вот вторая половина матча стала полной противоположностью первому. «Шахтер», как бы сказал главный тренер БАТЭ Александр Ермакович, включил «режим ожидания». Команда просто остановилась.

Вследствие чего пошли ошибки. Прилично начудил вратарь Владимир Бушма. Уже на 47-й минуте он выскочил из ворот, но нападающему «Гленавона» не хватило мастерства, чтобы перекинуть вратаря. Он перевесил, но сделал это не сильно, что позволило защитнику выбить мяч. Правда, вторая попытка Бушмы сыграть последнего защитника «а-ля Нойер» закончилась не так радужно. Нападающий на 86-й минуте сделал навес в штрафную, а на дальней штанге расторопней всех оказался Марк Пэттон, вколотивший мяч под перекладину – 1:2. Признаться, «Шахтер» чудом увез викторию. Ведь на последних минутах футболисты «Гленавона» невероятным образом не реализовали выход четыре в два. Удивляет отношение игроков к своему делу. Североирландцы – команда проходная. И ведь игроки «Шахтера» забили дважды. Но сами же все сделали так, что местные болельщики провожали своих футболистов стоя и под аплодисменты. А ведь могли и должны были свистом.

Футбол. Лига Европы. Квалификация. Первый раунд. Первые матчи. «Кукеси» (Албания) – «Торпедо-БелАЗ» (Беларусь) – 2:0 (Жан Кариока, 9, Пейич, 54), «Гленавон» (Северная Ирландия) – «Шахтер» (Беларусь) – 1:2 (Пэттон, 86; Афанасьев, 3, Комаровский, 30).