В Минске открылся новый книжный магазин

Сурганова, 46: всегда есть что почитать

В Минске стало одним книжным магазином больше
Вчера в Минске стало одним книжным магазином больше. Общество «Белкнига» приглашает всех на Сурганова, 46 — ранее здесь размещался библиотечный коллектор, упраздненный в связи с реорганизацией библиотечной системы. Но книги по–прежнему остались тут хозяевами. Новый магазин воплотил в себе все ноу–хау: настроение посетителям создает приятная музыка, можно выпить чашечку кофе, просматривая новые издания. Монитор электронного справочника подскажет, есть ли нужный том, а на столах разложены раскраски для детей — пока родители выбирают товар, малыши тоже могут интересно провести время. Сюда свободно попадут и инвалиды–«колясочники» — даже на второй этаж магазина им помогут подняться.


Конечно, самое почетное место в магазине занимает белорусская книга. Необходимость такого подхода подчеркнула министр информации Лилия Ананич во время церемонии открытия, напомнив, что спрос на продукцию наших издателей подтверждается каждый год в День белорусской письменности:


— Мы создаем новый объект книготорговли с современной формой реализации книги. Книжные магазины должны соседствовать со школами, с детскими садиками. Ведь именно книга помогает формировать новое поколение белорусов — патриотов своей страны, гармонически развитых личностей.


Особенно важны такие проекты, напомнила Лилия Станиславовна, в связи с тем, что в 2017 году наша страна отметит 500–летие белорусского книгопечатания и претендует на звание книжной столицы мира. Поэтому особый спрос — на издания белорусские и о Беларуси. Министр сделала акцент на том, что книжной торговле следует тщательнее продумывать маркетинговую стратегию, привлекать покупателя, работать с юными читателями.


Во время открытия директор «Белкниги» Александр Вашкевич обратил внимание, что площадь торговых залов нового магазина занимает 162 кв. м, и уже в первый день на прилавках красовались шесть тысяч наименований продукции. Так что не проходите мимо уютного здания на Сурганова — у вас всегда есть шанс найти здесь ту книгу, которая поможет не только скрасить вечер, но и открыть для себя что–то важное.

Советская Белоруссия №188 (24569). Четверг, 2 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter