Сборная Беларуси по ганболу пробилась на Евро-2016

Спасибо датчанам за гандбольную сказку

В воскресенье в Минском Дворце спорта свой заключительный матч проводила гандбольная мужская сборная Беларуси. Чтобы попасть в финальную стадию первенства Европы, жизненно важно было обыграть команду Литвы. Это задача минимум. И с ней справились на «отлично». Уверенно, красиво, спокойно — 31:24. Но радость была неполной, все ждали поединок Дания — Босния и Герцеговина. Нас устраивал любой результат, кроме поражения датчан.

Прав был главный тренер нашей сборной Юрий Шевцов, который сказал, что не будет смотреть матч наших главных конкурентов. Это было зрелище не для слабонервных. Не игра, а качели: гол туда, мяч сюда. После первой половины перевес был на стороне боснийцев — 14:13. Многие болельщики тут же в интернете дали свою оценку происходящему: «Попахивает душком. Как–то странно играют датчане». Играли действительно без особого энтузиазма. Но во второй половине матча скандинавы преобразились. И за 3 минуты до конца повели в счете — 25:24. Чтобы охарактеризовать последнюю минуту матча в Брондбю, достаточно вспомнить слова солиста группы «Сплин»: «Мое сердце остановилось, отдышалось немного и снова пошло». Минута до конца. Счет 25:25. Боснийцы идут в атаку. Это конец? Вратарь датчан делает сейв. В ответной атаке скандинавы забрасывают — 26:25. Время неумолимо утекает. Остается 9 секунд, и боснийцы берут тайм–аут. Но он уже ничего не решит. Гипотетическая ничья устраивает только нас. Сирена. Поют датчане, радуемся и мы. Сборная Беларуси по гандболу вышла на Евро–2016, который пройдет в январе будущего года в Польше.

Конечно, приятно осознавать, что наша сборная в очередной раз сыграет на топ–турнире. Но проблем при этом хватает. В команде много молодежи, которая не всегда имеет хорошую игровую практику. Эти вопросы и многие другие придется решать Шевцову и федерации. А пока мы должны поставить благодарственный памятник датчанам. И небольшой бюстик литовцам, которые в домашнем поединке обыграли сборную Боснии и Герцеговины. Выиграй тот матч южане, в воскресенье наша встреча с литовцами не имела бы никакого турнирного значения...