Конференция руководителей республиканских и региональных СМИ «Патриотизм: история и современность» прошла в музее ВОВ

Слова и смыслы

Внимание всей белорусской прессы вчера было приковано к новому музею истории Великой Отечественной войны
Внимание всей белорусской прессы вчера было приковано к новому музею истории Великой Отечественной войны. И это не риторика. Лучше места для проведения конференции руководителей республиканских и региональных СМИ «Патриотизм: история и современность» найти было сложно. Это величественное здание по праву стало одним из символов подвига белорусского народа, предметом гордости наследников Великой Победы.


Многие из приглашенных впервые знакомились с выставочными залами нового музея. По глазам было видно: экспозиция удивила, местами даже поразила. Новые технические средства — инсталляции, реконструкции, новейшие аудиовизуальные эффекты и приемы — реалистично погрузили гостей в тяготы и ужас тех лет. Провели дорогами войны, познакомили с партизанским бытом, заставили содрогнуться от вида фашистских концлагерей и в итоге подарили счастье освобождения Беларуси и Европы от гитлеровцев. Остаться равнодушным и не проникнуться патриотическими чувствами после такого просмотра просто невозможно!


О патриотизме, единстве и ключевых исторических событиях, цементирующих нацию, как раз и говорил в своей приветственной речи Первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков.


«Сейчас мы особенно почувствовали, насколько важно быть едиными, понимать свою Родину, историческое прошлое, беречь это, поддерживать и укреплять свое единство. Важно понимать: при разобщенности сразу начинаются проблемы, причем не только экономические и политические, но и военные. Подобных примеров сейчас много», — сразу обозначил суть вопроса Александр Радьков.


Историческое прошлое и традиции — вот то, что способно и должно объединять людей. И новый музей истории Великой Отечественной войны хорошо это показал, став важным местом для каждого белоруса. С первого дня, как и хотел того Президент, сюда приходят люди разных возрастов: поклониться страданиям и героизму нашего народа. Надо ли говорить, что эта живая историческая память делает нас одним целым. И это особенно важно сейчас, когда в мире дерзко перекраивают границы и сталкивают народы, спекулируя фактами из прошлого.


Александр Радьков особо подчеркнул: история нашей страны тоже непростая, и порой белорусам нелегко найти объединяющие силы. Ведь были и Великое княжество Литовское, и Речь Посполитая, и Московия... Но свое единство белорусы все–таки выстрадали. И через прессу, телевидение и радио нужно объяснять людям: противоречий и военных конфликтов внутри страны власть не допустит.


Эта проблема особенно актуальна сегодня, когда на смену классическим войнам за территорию пришли «цветные революции» и информационные войны. Так называемое противостояние в сфере смыслов, где главная цель — поразить сознание, разобщить, вбить клин между этническими и социальными группами. В этих условиях информационная сфера, качество и скорость работы с информацией становятся одними из важнейших компонентов национальной безопасности.


«Сейчас мы видим много примеров, когда пытаются переосмыслить некоторые исторические события: героизировать нацистских преступников, облить грязью партизанское движение Беларуси... Последние события в мире показывают: такие исторические и идеологические извращения очень опасны», — обратил внимание руководителей республиканских и региональных СМИ заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Станислав Зась.


Именно поэтому белорусское национальное информационное поле должно укреплять нравственные приоритеты и ориентиры, воспитывать гражданскую ответственность, патриотизм, историческую и современную перспективу, считает министр информации Лилия Ананич.


«Национальное информационное пространство должно оставаться лидером формирования общественного мнения в стране, — убеждена Лилия Ананич. — Необходимо серьезно и бережно относиться к слову и тому, что демонстрируется на экранах телевизоров, звучит по радио. И для этого есть все ресурсы — творческие, кадровые и структурные».

Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter