Школьные базары: это исключительно приятные хлопоты

Все реже родители откладывают «снаряжение» детей в школу на последние дни...
На школьных базарах, а только в Минске их работает 15, еще 10 откроют в августе, царит оживление. Все реже родители откладывают «снаряжение» детей в школу на последние, самые «горячие» дни августа и все чаще подходят к процессу выбора с толком и расстановкой. Корреспондент «СБ» поинтересовалась: какие приятные сюрпризы ожидают школьников, какие новинки припасли производители?

...Минчанка Алена Славник забежала в ГУМ после работы, там ее уже ждали муж с дочкой–второклассницей. Через три дня семья отправляется на море, поэтому решили подготовиться к школе загодя. В этот раз приглянулась новинка: прелестный школьный сарафанчик фабрики «Славянка» с деликатно «встроенным», легко снимающимся зеркальцем. Кстати, предприятие предложило и совершенно необычные костюмы для мальчиков младших классов — с термометрами. Такие родители просто расхватывают. Продавцу Элле Кудин пришлось пересмотреть не один пиджак, чтобы найти тот самый, с датчиком комфорта, не только по Цельсию, но и по Фаренгейту. По задумке производителей такой костюм всегда поможет мамам и папам быть в курсе: здоров ли ребенок, не переохлаждается или не перегревается ли — в зависимости от температуры тела окрашивается та или иная шкала термометра. Подобные раньше вшивали только в альпинистское и горнолыжное снаряжение. При этом цена средняя — 600 тысяч рублей. Наверняка порадует родителей и наличие специального кармашка для мобильного телефона, который благодаря особому прокладочному материалу должен защищать от вредных излучений на 99,9999%. Впрочем, такие кармашки и в других пиджаках белорусского производства — уже вполне обычное дело...

Высокое качество и эксклюзивность наших товаров с каждым годом все больше ценят иностранные гости, замечает Элла Кудин:

— И все просят показать только белорусское! Россияне специально приезжают, чтобы полностью у нас собрать детей к школе. Говорят: недорого, качественно и очень красиво, плюс все можно купить сразу в одном месте.

Повышенный спрос на товары белорусского производителя отмечают и в ЦУМе. Сюда, по словам товароведа Анны Ивашкевич, из ближнего зарубежья приезжают часто за вполне конкретными изделиями:

— Приглянувшиеся модели рассмотрели еще на весенней ярмарке школьной одежды. Запомнили, записали, сфотографировали... И теперь просят дать именно то! Уходят счастливыми.

А еще наши фабрики в этом году, наконец, выставили на продажу отдельно пиджаки и брюки в достаточном количестве. Гомельский «Коминтерн» позаботился даже о ребятишках с нестандартными фигурами.

Радует глаз и секция галантерейных товаров: школьные рюкзаки сезона–2014 заметно отличаются от прошлогодних, интригует товаровед ЦУМа Марина Матус:

— Учли пожелания не только родителей, но и врачей. Линейка изделий для начальных классов оснащена жесткими спинками и широкими плечевыми лямками, на многих — герои любимых мультфильмов. Абсолютно все со светоотражающими элементами. Новинка — большие каркасные ранцы, пользующиеся особым спросом. Цена лояльна: от 300 тысяч...

В секциях детской обуви продавец Алеся Щерба рекомендует обратить внимание на товар из натуральной кожи:

— О здоровье и комфорте ребят особенно заботится отечественный производитель. Самый богатый ассортимент — у могилевской «Шаговиты», которая оснастила свои изделия еще и стелькой с супинатором, а это хорошая профилактика плоскостопия. Белорусские фабрики выигрывают не только качеством, но и ценой: средняя цена пары обуви из натуральной кожи — всего 400 тысяч рублей.

А еще ЦУМ в этом году позаботился о том, чтобы мамы и папы больше не бегали по этажам универмага: с 1 августа на 3–м этаже начинает работать торговый комплекс «Детский мир». Здесь теперь можно приобрести все — от костюма до линейки!

...С многодетной мамой Ириной я разговорилась в секции канцтоваров, где до отказа загружала корзинку ее детвора. Оказалось, этот «школьный шоппинг» для семьи — сам по себе праздник:

— Душа радуется, когда видишь, как растут и становятся самостоятельнее твои дети. На магазинных полках — изобилие, красота, качество. И, думаю, в мире, который так неспокоен последнее время, это нужно особо ценить. Раз наши дети идут в школу, значит, все стабильно. Значит, у нас есть самое главное — завтра, а мечты и надежды обязательно сбудутся.

Кстати

Маркетологи подсчитали: в этом году, чтобы полностью собрать в школу первоклашку, родителям потребуется от 1 миллиона 25 тысяч до 4 миллионов 260 тысяч рублей. На одиннадцатикласс-ника уйдет от 1 миллиона 300 до 4 миллионов 75 тысяч.  С учетом всяких мелочей типа колготок-белья - плюс от 135 до 300 тысяч рублей.
eversman@sb.by 
Фото Владимира Шлапака.

Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter