На минской гостинице "Турист" восстановили мозаику "Беларусь партизанская"

Шедевру вернули новую жизнь

На минской гостинице «Турист» вновь появилась мозаика «Беларусь партизанская». Она выполнена в 1973 году Александром Кищенко в соавторстве со Славой Соколовым. Внесена в Госсписок историко–культурных ценностей. От оригинального творения из смальты, которая много лет осыпалась, уцелела примерно половина. Остальное менее чем за год восстановили и вернули на прежнее место специалисты «Белреставрации».


В эти дни рабочие снимают леса. И докладывают последние кусочки смальты. Научный руководитель Александр Климашенок планирует, что уже к следующей среде все будет завершено, а на смену реставраторам придут сотрудники «Зеленстроя», которые облагородят прилегающие территории:

— Самое интересное, что нам удалось вернуть прежний облик композиции «Беларусь партизанская», практически не используя новых материалов. У реставраторов в Витебске обнаружился склад смальты, произведенной около 20 — 30 лет назад в Киеве. Оригинальное панно выкладывали также из украинского материала, сделанного в Лисичанске и Санкт-Петербурге. Таким образом, перед нами работа практически идентичная той, что была сделана изначально.

Надежно ли защищена новая конструкция от внешних воздействий? Ведь одна из причин разрушения прежнего панно — коррозия арматурной сетки. Между панелями были плохо заделаны щели, туда проникал теплый воздух, и осенью, зимой на внутренней поверхности образовывался конденсат. Промерзали стеновые панели. Бетон разрушался. Панно могло полностью погибнуть. Восточная часть мозаики пострадала также из–за вибрации от проходящих под землей поездов метро. Чтобы восстановленная композиция продержалась как можно дольше, специалисты БНТУ разработали особую технологию крепления материала к стене. Можно сказать, что сегодня знаменитый шедевр Александра Кищенко начал новую жизнь.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter