Время от времени мы возвращаемся к бабушкиным рецептам

Семь чудес Крымских гор

Время от времени мы возвращаемся к бабушкиным рецептам...

Накупив дорогих шампуней, кондиционеров, масок для лица или успокоительных средств, мы нет–нет да и возвращаемся к бабушкиным рецептам. Проверенным временем. Ополаскиваем голову настоем ромашки или крапивы, добавляем в чай листочек мяты или мелиссы. Но о волшебных свойствах большинства растений мы в деталях мало что знаем. Как снять стресс и напряжение? Чем активизировать работу мозга? Поднять самооценку? Особенно кстати здесь горные цветы, травы и кустарники, считает Лариса Брайко, вице–президент Крымской академии ноосферного образования и науки, специалист по созданию травяных чаев с десятками компонентов, и делится с читателями «СБ» секретами так называемых «семи ароматных чудес Крыма».

1. Можжевельник

Его ягоды называют символом вечной жизни, молодости и очищения. Семена можжевельника содержат до 1,2 процента эфирного масла, что делает его отличным противодействием зловредным бактериям. Не удивляйтесь, но именно это растение в ароматерапии используют для профилактики заболеваний опорно–двигательной системы, поскольку оно и укрепляет, и снижает болезненность, и снимает воспаление, и подготавливает ткани к физическим нагрузкам, и предупреждает проблемы с мышцами и суставами. Еще одно удивительное воздействие можжевельника — на кожу. Натуральные средства на его основе тонизируют и обновляют ее, улучшают внешний вид, а также благотворно влияют на кровообращение и стимулируют выведение токсинов. Попробуйте добавить пару ягод можжевельника в чай — почувствуете, как поднялся тонус. Еще один важный факт для женщин: это растение отлично регулирует менструальный цикл и даже поможет в родах. При этом будьте осторожны: сабинол, компонент эфирного масла можжевельника казацкого, — ядовитое вещество.

2. Горная лаванда

Еще один символ молодости — горная лаванда, недаром ее фиолетовые цветки с утонченным ароматом воспевали в песнях. Этому растению по силам поднять наше настроение, снять нервное напряжение и усталость, справиться с головной болью. И для кожи — целый букет позитива: успокоит, снимет воспаление, омолодит. Главное, понимать, что травы — не синтетические таблетки, которые способны мгновенно снять проблему. Эффект кладовой природы раскрывается постепенно, зато будет куда более ценным.




3. Крымская роза

Королева цветов и здесь преуспела. Ее аромат уже давно стал синонимом любви, царственности, мудрости. Отсюда и основное свойство — гармонизация. В том числе и нашего эмоционального состояния. А еще этот великолепный цветок — отличная профилактика сердечно–сосудистых заболеваний. И, естественно, идеальное омолаживающее средство. А какое из нее варят целебное варенье! М–м–м, пальчики оближешь! Правда, в Крыму в этом году оно в дефиците — «урожай» роз был настолько скромным, что его едва хватило на основные косметические средства. Кстати, попробуйте добавить пару цветочков в чай — тоже получите приятный эффект.


4. Полынь

Какая у вас ассоциация с этим растением? Та еще горчинка! А вот в Крыму его считают, во–первых, сильнейшим оберегом. А во–вторых, идеальным средством при ранах, порезах, царапинах. Например, мыло из полыни разлетается вмиг. Не зря же еще древние греки называли полынь просто и со вкусом — «трава здоровья». Крымские травники советуют ее при заболеваниях сердечно–сосудистой системы, неврологических расстройствах и недугах, в том числе и при бессоннице, а также при гинекологических проблемах. Поможет полынь, обещают специалисты, и в борьбе со стрессами. А в сочетании с другими дарами природы воздействие только усилится. Это как с травяными чаями, где при соединении разных компонентов, как в оркестре, может на выходе получиться разная «музыка». Правда, как и от всякой травы, от полыни лучше воздержаться беременным.

5. Сосна

Пока ученые в поисках эликсира бессмертия, травники ручаются за рецепт долголетия, который предлагает сосна. Не зря же еще Конфуций отсылал к ней в своих философских учениях. Натуральные средства на основе этого хвойного дерева восстановят силы и жизненную энергию, укрепят иммунитет и станут отличной профилактикой простуды. Плюс для кожи это превосходное противовоспалительное средство.





6. Шалфей

«Хотите найти вторую половинку? Положите в сумочку цветок шалфея или что–то с его ароматом». Это совет травников, которые считают шалфей великолепным афродизиаком, магическим образом способным передавать энергию сердечного тепла и нежности, создавать атмосферу взаимопонимания и радости общения.





7. Розмарин

Этот уникальный горный цветок тоже мощный афродизиак. Правда, воздействует он через... волосы. Да–да, это именно тот случай, когда от вашей прически просто не смогут оторвать взгляд. Травники с улыбкой даже предостерегают: в общественный транспорт лучше не заходить — отбоя от поклонников не будет. Да и неспроста же еще во времена античности веточками розмарина украшали прически. Обещает розмарин и защиту от преждевременной седины. Причем одинаково поможет он как мужчинам, так и женщинам.
pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter