Сборная России разгромила киприотов в квалификации ЧМ по футболу

Накануне были сыграны десять поединков отборочного турнира чемпионата мира по футболу в зоне УЕФА. В одном из самых результативных матчей вечера сборная России в Санкт-Петербурге нокаутировала киприотов с теннисным счетом 6:0.

Подопечные Валерия Карпина имели огромное преимущество, значительно превзошли соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 57% на 43%, удары – 23:6, в створ ворот – 12:1), создали куда больше остроты и, главное, оказались хороши в реализации.

В первом тайме хозяева поля ограничились лишь одним забитым мячом, но во второй половине игры они нарастили свое преимущество до неприличного для киприотов.

Голевой дубль в матче оформил Александр Ерохин (4-я, 87-я минуты), а еще по одному разу отличились Федор Смолов (55), Андрей Мостовой (56), Алексей Сутормин (62) и Антон Заболотный (82).

Полностью цифровая картина четверга выглядит так:

Группа A: Азербайджан – Люксембург – 1:3, Ирландия – Португалия – 0:0.

Группа B: Грузия – Швеция – 2:0, Греция – Испания – 0:1.

Группа H: Россия – Кипр – 6:0, Мальта – Хорватия – 1:7, Словакия – Словения – 2:2.

Группа J: Армения – Северная Македония – 0:5, Германия – Лихтенштейн – 9:0, Румыния – Исландия – 0:0.

Обратим внимание на неожиданное поражение шведов от сборной Грузии, разгромные виктории хорватов и немцев, а также на безголевую ничью в поединке между ирландцами и португальцами.

Команда Беларуси свой заключительный матч в этой квалификации проведет завтра в гостях против валлийцев. Шансов на попадание в финальную часть ЧМ у подопечных Георгия Кондратьева уже не осталось. Турнирная таблица группы E, в которой выступают белорусы, на данный момент выглядит так: 1. Бельгия – 16 очков (6 матчей). 2. Чехия – 11 (7). 3. Уэльс – 11 (6). 4. Эстония – 4 (6). 5. Беларусь – 3 (7).

Десять победителей групп квалифицируются в финальную стадию чемпионата мира напрямую. А десять обладателей вторых мест и две команды из Лиги наций УЕФА поборются еще за три путевки от Европы в стыковых матчах. Финальная часть чемпионата мира в Катаре пройдет в ноябре – декабре следующего года.