Скромные зарплаты в здравоохранении — один из главных вопросов

Расчетный листок для Гиппократа

Скромные зарплаты в здравоохранении — один из главных вопросов
Ходит в среде медиков ворчливая шутка: если работать только на ставку — жить не на что, если на две — некогда. Увы, скромные зарплаты в здравоохранении — один из главных вопросов, который неизменно обсуждается на итоговых коллегиях Минздрава и на который регулярно ищется если не исчерпывающий ответ, то хотя бы реальные варианты решений.

Ведь, скажем, за январь — май среднемесячная зарплата по отрасли составила 4 млн. 199 тысяч рублей, в том числе врачей — 6 млн. 658 тысяч при коэффициенте совместительства 1,39, а среднего медперсонала — 4 млн. 64 тысячи рублей, причем при работе на 1,26 ставки. Это на 32,6 процента меньше, чем по промышленности, на 26 процентов — чем в целом по народному хозяйству. Штучные объявления в Минском метро, зазывающие, скажем, УЗИ–диагностов на 20 «с хвостиком» миллионов куда–нибудь в коммерческий центр, — не в счет, главенствует у нас все–таки медицина государственная. Но и в ней, поговаривают врачи, возможны «разночтения»: мол, в Гродно коллеги получают побольше, чем в Минске. Так ли это? Из каких пунктов нынче вообще формируется медицинский расчетный листок и, возможно, станет формироваться в ближайшем будущем?

Cкажем сразу: информацию про «большие зарплаты» в Гродно статистики не подтверждают. За июнь среднемесячная заработная плата работников здравоохранения там — 4 млн. 372 тысячи (для сравнения: в Минске — 4 млн. 852 тысячи), у врачей выходит что–то около 6 млн. 890 тысяч (7 млн. 737 тысяч), у медсестер, фельдшеров и акушерок — 4 млн. 190 тысяч (4 млн. 734 тысячи). То есть столица опережает. Допустим, в Гродненском областном клиническом перинатальном центре за статус (как–никак роддом 3–го уровня) надбавки нет, все доплаты — сугубо в соответствии с общереспубликанскими нормативами. Единственный способ заработать на местном уровне, говорят доктора, — платные услуги. Например, за одни платные роды врач законно получит свои 300 тысяч. Теоретически 10 таких родов — это прибавка немалая, в 3 млн. Но практически это, наверное, уже из области фантастики...

Могилевщина по медицинским зарплатам идет третьей после Минска и Минской области, говорит заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко: «Включены все механизмы мотивации. Так, согласно Декрету № 29, главврачи при подписании контрактов с докторами устанавливают им надбавки за расширение зоны обслуживания, сложность и напряженность труда — из местного бюджета. Но у нас почти все районы дотируемые, дополнительные средства трудно изыскать. Нет возможности на уровне гор– и райисполкомов принять решение о повышении зарплат всем врачам конкретного населенного пункта без повышения нагрузки». Однако картина будет пооптимистичнее, чем в Гродно: за май средняя зарплата по отрасли — 4 миллиона 494 тысячи рублей, в том числе у врачей — 7 миллионов 741 тысяча, у среднего медперсонала — 4 миллиона 458 тысяч. Впрочем, это при самом высоком по стране коэффициенте совместительства... На чем могилевский медик может подработать? Во–первых, конечно, на платных услугах. 44 процента доходов, которые выручает на них областное здравоохранение, идут именно на материальное стимулирование — максимум, что возможно по закону. Кстати, за 5 месяцев заметно выросла и такая потенциальная статья доходов, как экспорт медуслуг: сразу на 30 процентов. Во–вторых, по словам Валерия Малашко, в ходу и другой механизм — ежегодные социальные премии. А это ни много ни мало — до 50 базовых величин. Светят подобные бонусы в первую очередь активной молодежи до 31 года, которая работает над собой, совершенствуется в профессии, пишет диссертации...

То, что заработная плата медиков по областям разнится несильно, подтвердил и министр здравоохранения Василий Жарко: «Это зависит от количества организаций, расположенных в сельской местности, на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также от предпринятых местными органами власти шагов. Они имеют полномочия для принятия решений по поддержке здравоохранения. Минздрав все последние годы направлял руководителям регионов письма с просьбой рассмотреть вопрос о принятии мер по повышению заработной платы медикам, оказывающим наиболее востребованную помощь, за счет доплат из местных бюджетов». И здесь опять в лидерах Минск. Например, врачи Минского клинического онкодиспансера и больницы паллиативного ухода «Хоспис» ежемесячно получают плюс 780 тысяч рублей, медсестры — 650 тысяч, младшие сестрички по уходу за больными — 390 тысяч. А в Минской области дополнительно поощряют врачей кардиологического профиля: каждому по 560 — 800 тысяч рублей в месяц.

Cейчас медики ждут сентября, когда, как пообещал Премьер–министр Михаил Мясникович, зарплату им планируют поднять на 15 — 18 процентов. Последняя прибавка, напомним, случилась в апреле — к тарифным окладам и только для работников первичного звена, так называемой передовой, где и количество обращений, и нервная перегрузка зашкаливают. А как же узкие специалисты поликлиник, больниц, другие доктора и работники иных фронтов здравоохранения? Решить вопрос обещают и с ними. Но это, конечно, не единственно возможный путь. «Медработники должны понимать, что зарплату не получают, а зарабатывают», — верно подмечает Валерий Малашко. На днях появилась еще одна возможность восстановить здесь справедливость, отметить лучших, уйти от механической раздачи «всем сестрам по серьгам»: отпущены в свободное плавание цены на платные консультации врачей–специалистов. Скромны они были донельзя, хотя прием вели и профессора, и доктора высшей категории... И теперь главные врачи видят цель так: по работе — и награда, кто востребован, к кому идут и идут за советом, тот и будет ощущать это на своем кошельке.

Весь прошлый год Минздрав обдумывал пилотный проект в Могилевской области. Суть — дать руководителям самостоятельность и привязать оплату труда к конечному результату. В нынешнем году эти принципы были определены уже нормативными правовыми актами. Скажем, статьей 26 закона о республиканском бюджете и постановлением Совмина от 10 февраля законодательно закреплено: на повышение оплаты труда можно пускать средства, сэкономленные по бюджетной смете (за исключением расходов на «коммуналку» и капитальных) за счет умелого хозяйствования. Утверждены уже для медиков первичного звена и индикаторы качества работы. Допустим, участкового терапевта оценивать будут и по охвату трудоспособных пациентов диспансерными осмотрами — а как же, профилактика, ранняя диагностика проблем со здоровьем, и по наличию обоснованных жалоб в вышестоящую инстанцию — и это резонно, умейте работать с людьми, и, и, и...

А  еще запущены сразу два пилотных проекта. С начала года в Минской области апробируется модель, при которой руководитель вправе сам регулировать штаты и направлять высвободившиеся средства на оплату труда. Начальник управления здравоохранения региона Виктор Сиренко говорит, что эксперимент идет в каждом районе, однако предложил поговорить об итогах ближе к октябрю. А вот со старта проекта в Могилевском районе прошел всего месяц, и прицел у него очень конкретный. Главный врач Могилевского областного противотуберкулезного диспансера Виктор Воробьев объясняет, что речь о мотивации фельдшеров ФАПов: «Они будут получать существенные доплаты за контролируемое амбулаторное лечение больных туберкулезом. Смысл в том, чтобы такие пациенты приходили на ФАПы шесть раз в неделю и принимали лекарства под медицинским контролем. За это фельдшеру положена доплата — около 12 тысяч в день за каждого больного. Если же тому трудно приходить и фельдшер навещает его на дому, то сумма будет уже примерно 45 тысяч рублей за день. Деньги будем доплачивать за счет экономии средств. К слову, эксперимент позволил сократить в больнице 5 дорогостоящих коек».

Если и тот и другой проект зарекомендуют себя, Минздрав готов дать им зеленый свет по всей стране. Но, безусловно, никто не собирается на этом ставить точку. В чем ведь сложность? Невозможно раз за разом просить из бюджета деньги на повышение зарплат — он не резиновый, научиться изыскивать внутренние резервы, новые источники финансирования, сочетать разные его модели и получать за результат — вот задача. Она, как известно, никогда не стояла перед советской системой здравоохранения. Мы, конечно, гордимся ее наследием, но оно, согласитесь, не вечно.

Вопрос ребром: из чего складывается зарплата медика?

Собственно зарплата медика — это достаточно сложная формула, учитывающая в том числе:

- квалификацию (в зависимости от ее категории положена надбавка от 15 до 30% тарифного оклада);

- стаж (от 10 до 30% тарифного оклада);

- место расположения организации (тарифные оклады в сельской местности повышаются на 20%);

- вид медпомощи (при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств оклад врача повышается на 130 — 250%, среднего медперсонала — на 130 — 160%);

- специфику и характер труда (оклады работников учреждений, где лечат туберкулез, подняты на 95 — 120% от ставки 1–го разряда).

Кроме того, предусмотрены стимулирующие меры: на премирование выделяется 20 процентов планового фонда заработной платы; на установление надбавок за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо срочных или важных работ — 10 процентов; на материальную помощь — 5 процентов. Конкретные размеры определяются руководителем.
Анна ОСОКИНА.
osokina.sb@mail.ru

Ирина МЕНДЕЛЕВА.
irina_mendeleva@mail.ru

Катерина ЧАРОВСКАЯ.
czcz@onet.eu

Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter