Пять новостей

На финальном этапе Кубка мира по пулевой стрельбе в польском Вроцлаве успешно выступил Сергей Мартынов...

1. На финальном этапе Кубка мира по пулевой стрельбе в польском Вроцлаве успешно выступил Сергей Мартынов. В финале состязаний по стрельбе из винтовки на 50 м белорус подтвердил свой высокий класс, став победителем с результатом 702,8 балла. Второе место у американца Эрика Уптаграфта (701,8), третьим оказался польский стрелок Себастьян Рабальски (699,4).

2. Борцы, завоевавшие 5 медалей на недавнем чемпионате мира в Стамбуле, могут повторить свой успех в олимпийском Лондоне. Такое мнение высказал вчера председатель Белорусской федерации борьбы Юрий Чиж на чествовании в Министерстве спорта и туризма. На мировом первенстве некоторые лидеры не смогли добиться успеха, но зато «выстрелили» другие, что говорит о неплохом потенциале белорусской команды. Юрий Чиж отметил, что в Стамбуле белорусским борцам пришлось сражаться не только с соперниками на ковре, но и сверхтемпераментными местными зрителями, а также с судьями, которые не всегда были объективны, особенно в поединках с хозяевами чемпионата. Тем не менее представители Беларуси пять раз поднимались на пьедестал почета: золотые медали завоевали Алим Селимов (греко–римская борьба) и Алексей Шемаров (вольная борьба), «серебро» в активе Элбека Толжиева (греко–римская борьба), а бронзовыми призерами стали вольник Руслан Шейхов и единственная из представительниц женской борьбы Василиса Марзалюк. Вместе с ними обладателем олимпийской лицензии стал наш классик Тимофей Дейниченко, занявший 5–е место. Министр спорта и туризма Олег Качан поздравил лауреатов и вручил им грамоты и призовые.

3. На чемпионате мира по художественной гимнастике в Монпелье (Франция) разыграны два комплекта наград. В индивидуальных упражнениях с мячом белоруска Любовь Черкашина (на снимке справа) завоевала бронзовую медаль с результатом 28,450 балла. Чемпионкой планеты стала российская гимнастка Евгения Канаева (29,600), а «серебро» у ее подруги по команде Дарьи Кондаковой (29,325). Белоруска Мелитина Станюта получила 27,360 балла и заняла 8–е место. В упражнениях с обручем лучшими также были россиянки — «золото» в активе Евгении Канаевой (29,300), Дарья Кондакова стала серебряным призером (29,050). «Бронзу» выиграла представительница Израиля Нета Ривкин (28,000). Любовь Черкашина в этом виде программы была 6–й, получив в сумме 27,676 балла.

4. Стартовый этап Кубка мира по биатлону 2011/12 годов примет шведский Эстерсунд. Первые соревнования лучших стреляющих лыжников мира пройдут с 28 ноября по 4 декабря. Полное расписание остальных семи кубковых этапов нового сезона выглядит так: 2–й этап. Хохфильцен (Австрия). 7 — 11 декабря; 3–й этап. Анси (Франция). 13 — 18 декабря; 4–й этап. Оберхоф (Германия). 2 — 8 января; 5–й этап. Нове–Место (Чехия). 9 — 15 января; 6–й этап. Антхольц (Италия). 16 — 22 января; 7–й этап. Холменколлен (Норвегия). 1 — 5 февраля; 8–й этап. Контиолахти (Финляндия). 10 — 12 февраля; 9–й этап. Ханты–Мансийск (Россия). 13 — 18 марта. Кроме того, перед заключительным кубковым этапом лучшие биатлонисты планеты соберутся в немецком Рупольдинге, где с 29 февраля по 11 марта пройдет очередной чемпионат мира.

5. Вчера ФИФА обновила рейтинг сборных мира. Сборная Беларуси потеряла 15 позиций по сравнению с прошлым рейтингом и теперь располагается на 56–м месте. Напомним, в рейтинге за август Беларусь значилась на 41–м месте. Белорусы за месяц провели два матча и в обоих уступили боснийцам. В первой тройке рейтинга ФИФА произошло одно изменение: сборная Испании вернула себе первую строчку, сместив на второе место команду Голландии.