Жара донельзя накалила обстановку в лесах Гомельской области

Природа на замке

Жара донельзя накалила обстановку в лесах Гомельской области
Жара донельзя накалила обстановку в лесах Гомельской области. Во всех районах сегодня объявлен четвертый класс пожарной опасности. Максимальный — пятый — специалисты обещают к выходным, когда на юго–востоке установятся прогнозируемые синоптиками плюс 35.

С каждым жарким днем лесных пожаров становится все больше, а их активность усиливается. Начальник отдела Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Василий Савошко приводит тревожные данные:

— С 25 по 28 июля у нас регистрировалось ежедневно по одному пожару. А за вчерашний день — уже шесть. Причем речь идет не о сотках поврежденной огнем площади, как раньше, а о гектарах. Пожалуй, самая сложная ситуация в лесах белорусско–украинского приграничья. Здесь дождей не было с начала июля.

Лесохозяйственное объединение направило во все районы Гомельщины настоятельную рекомендацию запретить людям и организациям посещение лесов. Такие решения уже приняты местными властями Лоевского, Жлобинского, Гомельского районов. К выходным, судя по всему, на это пойдут и остальные. Одновременно на шлагбаумах появятся знаки, предупреждающие о запрете на вход в лес. Даже съезд автомобиля с обочины в массив будет считаться нарушением. Тем временем лесники уже работают в усиленном режиме: круглосуточное дежурство, патрулирование и рейды.
dralukk73@mail.ru
Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter