В чемпионате Беларуси по хоккею сенсация сменяет сенсацию

Переписывая рекорды

«Брест» сломил сопротивление «Витебска» в четвертьфинальной серии Кубка Президента, и сегодня нам потребуется несколько абзацев, чтобы подчеркнуть уникальность этого достижения. Судите сами.

Забросив шайбу на 93-й минуте, брестчанин Юрий Веремеенко тут же попал в объятия партнеров.
Фото хк «витебск».

Серия матчей между витебчанами и брестчанами стала самой длинной в истории чемпионатов Беларуси. Команды сыграли семь матчей и суммарно провели на площадке 547 минут 28 секунд.

♦ Второй раз в истории Кубка Президента команда с седьмым посевом выбила из розыгрыша команду со вторым. Впервые это произошло в серии до четырех побед.

♦ Пятый матч серии стал третьим по продолжительности в истории Кубка Президента. Он завершился в третьем овертайме на отметке 112:00.

♦ Никогда ранее седьмые матчи плей‑офф не заканчивались во втором овертайме. 92:21 — столько продолжался решающий матч в Витебске.

♦ «Брест» впервые в клубной истории пробился в полуфинал Кубка Президента.

Команды на самом деле подарили всем нам праздник настоящего хоккея. И семь аншлагов в ледовых дворцах Витебска и Бреста наглядно свидетельствуют, что такая игра болельщикам пришлась по вкусу. Четыре поединка из семи завершались лишь в овертаймах — и этот факт кричит о том, что никто не хотел уступать. Соперники были достойны друг друга: и «Витебск», ставший безусловным открытием сезона, и «Брест», в его середине неожиданно для многих сделавший ставку на опыт нового главного тренера Сергея Пушкова, показали и волю к победам, и несгибаемость, и мастерство.

Федерация хоккея оперативно обнародовала данные о количестве просмотров матчей на YouTube‑канале «Хоккей Беларуси | Экстралига». Они шли параллельно с телевизионными, но вполне себе информативны. Так вот: трансляция поединка 18 марта между «Витебском» и «Брестом» из Витебска установила рекорд сезона — 43 695 просмотров. Это четвертый показатель в истории лиги. Заключительный поединок серии, прошедший 22 марта, с 38 071 просмотром замкнул топ‑5. Больше 50 тысяч канал собирал лишь трижды, причем две первые позиции в этом рейтинге у двух решающих матчей финальных серий — в прошлом и позапрошлом году. Однако, если белорусский хоккей будет и дальше проходить с таким накалом и такими интригами, наверняка в этом году падут и эти рекорды.

Вчера «Брест» начал уже полуфинальную серию. В соперниках у него — победитель регулярного чемпионата «Шахтер». Формально солигорцы представляются безусловным фаворитом пары, но ведь и с «Витебском» у «Бреста» изначальная диспозиция была такой же. Вторая пара полуфинала — областное дерби «Гомеля» и «Металлурга» — начнет свою серию сегодня.

К СВЕДЕНИЮ

Впервые сразу в трех четвертьфинальных парах дальше прошли участники с нижним посевом. Кроме «Бреста», это «Металлург» и «Гомель», которые отправили в отпуск соответственно «Юность» и «Неман».

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси

1/4 финала. «Витебск» — «Брест» — 1:2 (2ОТ). Итог серии — 3:4.

Обгонит ли Шарангович Грабовского?

Не самое удачное выступление «Калгари» в чемпионате НХЛ не позволяет клубу рассчитывать на место среди участников Кубка Стэнли. 12 очков отставания от зоны плей‑офф за 11 игр до конца чемпионата — это слишком много. Зато 11 игр — это вполне достаточно для Егора Шаранговича (на снимке), чтобы попробовать превзойти бомбардирское достижение белорусов в Национальной хоккейной лиге. 13 лет назад его установил Михаил Грабовский — 58 очков. Более 50 баллов набирали также Андрей Костицын (53, 2007/08), Владимир Цыплаков (52, 1997/98) и снова Грабовский (51, 2011/12). У Шаранговича прямо сейчас 51 (28 + 23) очко, и, между прочим, он второй бомбардир «Калгари».