Старинный гомельский парк переименовали

Переименовали, да так, что и выговорить трудно...

Старинный гомельский парк, который еще с советских времен носит имя наркома Луначарского...
Старинный гомельский парк, который еще с советских времен носит имя наркома Луначарского, с 1 августа меняет название. Отныне любимое место отдыха гомельчан будет именоваться Парком Гомельского дворцово–паркового ансамбля.  Яркий образец бюрократической лексики, между прочим... 

Постановление о переименовании принято Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды еще в марте 2014 года, но в законную силу оно вступило только сегодня. Директор государственного историко–культурного учреждения «Гомельский дворцово–парковый ансамбль» Александр Гостев говорит, что решение назрело давно. Дело в том, что прежнее название парк получил в 1919 году вместе с художественно–историческим музеем, открытым на его территории и носящим имя наркома. В последующие 80 лет музей несколько раз менял и название, и предназначение, а вот парк как был имени Луначарского, так и оставался. Александр Гостев обращает внимание еще на один факт: в истории не сохранилось никаких сведений о связи Луначарского с Гомелем, в том числе нет данных о том, что нарком когда–либо посещал город.

— Поэтому мы приняли решение о переименовании. Статус особо охраняемой территории, на которой запрещена всякая хозяйственная деятельность, у парка, естественно, сохранится.

Вместе с новым названием он получил и несколько дополнительных гектаров лесных угодий. Площадь зеленой зоны увеличилась с 14,4 до 17,7 га. А значит, со временем экзотической растительности станет еще больше. Пока же здесь можно увидеть реликтовый китайский гингко двулопастный, североамериканский лириодендрон тюльпановый, черноморскую магнолию и японскую сакуру.
leonovich@sb.by
Советская Белоруссия №144 (24527). Пятница, 1 августа 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter